Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Многодетные семьи Кубани смогут использовать средства краевого маткапитала на медицинскую реабилитацию детей
28.04.2021 14:06

Многодетные семьи Кубани смогут использовать средства краевого маткапитала на медицинскую реабилитацию детей

Читать Телеканал Краснодар:

Сделать это можно будет в медицинских организациях, имеющих лицензию на данный вид деятельности. Направить средства можно в любое время со дня рождения ребенка.

Вице-спикер Законодательного собрания Краснодарского края Николай Петропавловский отметил, что соответствующий закон был принят на 54 сессии ЗСК. Эту меру поддержки предоставят в рамках национального проекта «Демография».

- Положения законопроекта направлены на расширение направлений использования средств регионального маткапитала и устанавливает возможность использования средств на дополнительную медицинскую реабилитацию ребенка в медицинских организациях, имеющих лицензию на данный вид деятельности, - сказал Николай Петропавловский.


В пресс-службе администрации Краснодарского края напомнили, что материнский капитал выплачивают семьям при рождении, усыновлении третьего ребенка или последующих детей. Использовать его можно с момента рождения ребенка:

- на образование детей;

- улучшение жилищных условий;

- на газификацию дома (с 2015 года по инициативе губернатора Кубани).

Напомним, в России могут увеличить период ухода за ребенком, включенный в трудовой стаж. На необходимость увеличить срок отпуска по уходу за ребенком, который бы засчитывался в страховой стаж при назначении пенсии родителям, указала уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова в ежегодном докладе.

Ранее мы сообщали о том, что Кубань вошла в тройку лидеров-регионов по уровню рождаемости в 2020 году. В минувшем году в роддомах Краснодарского края на свет появились 59 284 малыша, в том числе 767 двоен и 5 троен.

Также на Кубани увеличили выплаты отдельным категориям льготников на 3,7%. В феврале 2021 года жителям перечислят доплату за январь. Под отдельными категориями граждан подразумеваются многодетные семьи. Для них увеличилась ежегодная денежная выплата. Отчисления будут осуществляться каждый квартал равными долями.

#материнскийкапитал