Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Пособие для будущих мам: кому полагается и когда его можно получить
29.04.2021 09:26

Пособие для будущих мам: кому полагается и когда его можно получить

Читать Телеканал Краснодар:

21 апреля Президент России во время ежегодного послания Федеральному Собранию предложил ввести выплаты для нуждающихся беременных женщин. В пресс-службе Госдумы подготовили памятку с ответами на основные вопросы о пособии.

Кому полагается выплата?

Получить материальную поддержку смогут женщины, вставшие на учет в медорганизации после 6-й недели беременности. При этом в семье на одного человека должен приходиться доход не превышающий региональный прожиточный минимум на душу населения. В Краснодарском крае он составляет 11 397 рублей.

Как долго длятся выплаты?

Если женщина обратится за пособием в течение 30 дней с постановки на учет, то средства будут выплачиваться с месяца постановки на учет, но не ранее 6-й недели беременности. Если после 30 дней, то с месяца обращения. Пособия будут выплачиваться до месяца родов или прерывания беременности.

Какой размер выплаты?

Размер выплаты составит половину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленного регионом. На Кубани будущие мамы смогут рассчитывать на ежемесячное пособие в размере порядка 6 150 рублей. Однако ежегодно производится перерасчет прожиточного минимума, поэтому сумма может меняться.

Когда начнутся выплаты?

По поручению Владимира Путина, мамы смогут получать материальную поддержку уже с 1 июля 2021 года. Для этого потребуется оформить заявление на портале Госуслуг. Список необходимых документов и требований к заявлению будет установлен позже.

Также президент поручил с 1 июля выплачивать на детей от 8 до 16 лет, воспитывающихся в неполных семьях, по 5 650 рублей. Ознакомиться с итогами послания можно здесь.

#материнство #пособие