Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Евгений Первышов выступит с инициативой в ЗСК о продлении программы обновления общественного транспорта Краснодара
19.05.2021 10:45

Евгений Первышов выступит с инициативой в ЗСК о продлении программы обновления общественного транспорта Краснодара

Читать Телеканал Краснодар:

С таким предложением глава кубанской столицы планирует выступить совместно с депутатами городской Думы.

Программа обновления подвижного состава в Краснодаре действовала в городе три года. Благодаря ей в краевой центр привезли 96 новых трамваев, а в ближайшем будущем поступят еще 7 современных вагонов. Все они оснащены мощной системой кондиционирования, что особенно актуально в преддверии жаркого южного лета. Кроме того, в вагонах Усть-Катавского вагоностроительного завода удобные низкие полы в середине вагона, Wi-Fi, разъемы для подзарядки смартфонов и гаджетов и др.

Евгений Первышов выразил благодарность губернатору Кубани за большой фронт работ, связанный с обновлением подвижного состава. Инициатива мэра и депутатов Гордумы подразумевает продление программы еще на три года – 2022, 2023 и 2024 гг.

- Больше 100 новых трамваев, которые вы видите сегодня на улицах города – это как раз заслуга в том числе и депутатов ЗСК. Разница огромная – когда мы видим новые трамваи по улицам города и старые, которые уже изжили себя. Они еще остались, их столько же. Общественный транспорт – это лицо города. По троллейбусам мы определились. Здесь сможем уже самостоятельно заниматься, в том числе сборкой и выпуском моделей. Постепенно планируем обновлять подвижной состав автобусов. По трамваям: хочется чтобы эта тема не была завершена, и мы могли воспользоваться поддержкой. На ближайшей сессии ЗСК выступим с инициативой, - сказал Евгений Первышов.


Как сообщили в Telegram-канале мэрии, депутат Законодательного собрания края Батырбий Тутаришев выразил готовность поддержать инициативу. Об этом стало известно во время встречи главы кубанской столицы и председателя городской Думы Веры Галушко с жителями Западного округа.

Напомним, 17 мая мэр Краснодара заявил о планах по запуску нового автобусного маршрута из Восточно-Кругликовского микрорайона в центр города. Для этого нужно приобрести 11 новых низкопольных автобусов, которые пополнят парк КТТУ. На эти цели, по словам Евгения Первышова, понадобится порядка 200 млн рублей. Вопрос о выделении денежных средств из бюджета муниципалитета будет рассмотрен на ближайшем заседании Гордумы.

Ранее мы сообщали о том, что четыре трамвайные остановки упразднят в Краснодаре. В Краснодарском трамвайно-троллейбусном управлении рассказали, что остановки ликвидируют с 25 мая 2021 года в трёх внутригородских округах.

Руководитель «Транспортной инициативы» Краснодара прокомментировала создание нового автобусного маршрута. Общественники рассказали, как относятся к тому, что в краевом центре выделят дополнительные средства на закупку современных низкопольных автобусов.


#транспорт #главаКраснодара