Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В России с 11 мая 2021 года упростили процедуру назначения льгот и пособий
11.05.2021 09:14

В России с 11 мая 2021 года упростили процедуру назначения льгот и пособий

Читать Телеканал Краснодар:

Такой переход произошел благодаря введению Единой государственной информационной системы социального обеспечения (ЕГИССО).

Доступ к ней открыли в начале года, но до сегодняшнего дня чиновники не имели права использовать эти данные для реализации льгот и выдачи пособий. Сведения по-прежнему собирались вручную, а людям нужно было самостоятельно предоставлять необходимые документы в учреждения.

Новую систему регионы страны могут начать использовать уже со вторника. Этот закон позволит назначать и предоставлять гражданам различные меры социальной поддержки без заявления получателя.

- Во время рассмотрения законопроекта в Госдуме замглавы Минтруда Алексей Скляр пояснил, что благодаря нововведению информация во все учреждения будет поступать в электронной форме — без участия граждан и бумажных запросов, - сообщают РИА Новости.

Напомним, в Краснодаре до 30 рублей повысится стоимость проезда в транспорте ТТУ, но все льготы будут сохранены. Причин для изменения цены несколько.

Также на Кубани льготные категории граждан могут получить компенсации в размере 50% от уплаченных взносов на капитальный ремонт. К ним относятся инвалиды и участники ВОВ, их вдовы, ветераны боевых действий, жители блокадного Ленинграда, несовершеннолетние узники фашизма, инвалиды первой и второй групп, а также граждане, которые подверглись радиационному воздействию, ветераны труда, ветераны военной службы, жертвы политических репрессий.

Ранее мы сообщали о том, что в школах Краснодара дети-инвалиды будут бесплатно питаться два раза в день. Если ребенок находится на домашнем обучении, то родителям будут выплачивать компенсацию.