Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Краснодаре до 30 рублей повысится стоимость проезда в транспорте ТТУ, но все льготы будут сохранены
06.05.2021 17:25

В Краснодаре до 30 рублей повысится стоимость проезда в транспорте ТТУ, но все льготы будут сохранены

Читать Телеканал Краснодар:

Причин для изменения цены несколько.

Во-первых, предприятие работает в убыток. С 1 квартала 2019 года пассажиропоток не восстановился. Из-за снижения выручки в среднем на 10% уменьшилась и зарплата работников МУП «КТТУ». Это привело к дефициту сотрудников. Во-вторых, к концу текущего года кредиторская задолженность перевозчика может достичь 200 млн рублей. Тогда расчетные счета предприятия будут заблокированы, вырастет штраф за несвоевременную оплату налогов и взносов.

Повышение тарифа позволит предприятию выйти на уровень самоокупаемости, без прибыли.

Отметим, вопрос повышения стоимости проезда в транспорте КТТУ неоднократно обсуждался депутатами городской Думы - на общих заседаниях и во время работы профильных комитетов.

- Абсолютное большинство парламентариев поддержали необходимость принятия главой города этой непопулярной, но вынужденной меры, - сказала председатель Гордумы Краснодара Вера Галушко.

Добавим, повышение цены проезда не скажется на действующих льготах. В частности, студенты и учащиеся очных отделений вузов, профессиональных и общеобразовательных учреждений Краснодара и члены семей сотрудников органов внутренних дел, погибших при исполнении служебных обязанностей, могут приобрести проездные билеты на 50 поездок в месяц за 800 рублей и на 75 поездок за 1050 рублей.

Также труженикам тыла, лицам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда», бывшим несовершеннолетним узникам фашизма, участникам и инвалидам Великой Отечественной войны ежемесячно предоставляются 40 бесплатных поездок на всех видах транспорта.

Дети сотрудников органов внутренних дел, погибших при исполнении служебных обязанностей, обучающиеся по очной форме обучения в вузах, профессиональных образовательных и общеобразовательных организациях Краснодара, имеют право на 75 бесплатных поездок в месяц.

Относительно пригородного транспорта: студенты и учащиеся, члены семей сотрудников органов внутренних дел, погибших при исполнении служебных обязанностей, пенсионеры, инвалиды, ветераны труда, ветераны боевых действий и другие льготники могут приобрести на месяц 20 поездок за 350 рублей или 40 поездок за 700 рублей.

Из краевого бюджета финансируются льготные проездные билеты отдельным категориям граждан для проезда по Краснодару в течение месяца:

на городской автобус - 340 рублей;

на троллейбус - 430 рублей;

на трамвай - 430 рублей;

на трамвай и троллейбус - 540 рублей;

на троллейбус и автобус - 540 рублей;

на трамвай и автобус - 540 рублей;

на трамвай, троллейбус и автобус - 670 рублей.

#КТТУ #общественныйтранспорт #троллейбус