Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В России повысятся выплаты по больничным листам для родителей детей до 7 лет
04.05.2021 11:04

В России повысятся выплаты по больничным листам для родителей детей до 7 лет

Читать Телеканал Краснодар:

Еще одна мера поддержки в ближайшем будущем коснется родителей, которые берут больничный по уходу за ребенком.

По общему правилу больничный выплачивается, исходя из продолжительности страхового стажа. Если он составляет до 5 лет, то размер пособия по временной нетрудоспособности будет равен 60% среднего заработка. При стаже от 5 до 8 лет – 80% среднего заработка. При стаже от 8 лет сумма выплат должна составить 100%.

- Не обязательно, чтобы больничный оформляла мама. Это может быть любой член семьи, родственник, опекун или попечитель. Но оформить больничный по уходу за ребенком могут только те, у кого в принципе есть право на получение листка нетрудоспособности. То есть человек должен быть трудоустроен, - сообщается в официальном Instagram Государственный Думы РФ.


Больничный по уходу за ребенком могут выдать членам семьи поочередно в пределах установленных сроков, но не одновременно. Если ребенок лечится стационарно, то зарплата будет начисляться по общим правилам, которые указаны выше. Если лечение проходит амбулаторно, то за первые 10 календарных дней родителям выплатят по общему правилу, а за последующие дни – 50% среднего заработка.

Что касается длительности выплаты больничного, то она зависит от возраста ребенка. Так, если малыш младше 7 лет, то будет оплачиваться до 60 календарных дней в год. От 7 до 15 лет – до 15 календарных дней по каждому случаю заболевания, но всего не больше 45 дней в год. Если ребенок старше 15 лет, то оплачивается до 7 календарных дней по каждому случаю и максимум 30 дней в год. Добавим, эти сроки продлеваются, если ребенок болен тяжелыми заболеваниями. Более подробную информацию о таких случаях можно узнать в ст. 6 ФЗ от 29.12.2006 № 255-ФЗ.

- В своем Послании Федеральному Собранию Президент России Владимир Путин заявил, что родители, воспитывающие маленьких детей, получат дополнительную защиту. Они будут получать увеличенные больничные на детей до 7 лет – 100% среднего заработка независимо от стажа. Эта сумма также не будет зависеть от того, лечат ли ребенка в стационарных или амбулаторных условиях. Напоминаем, что максимальная стоимость дня на больничном в 2021 года составляет 2 434 рубля, - отметили в Госдуме РФ.


Согласно Посланию Президента, люди должны начать получать дополнительную поддержку с 1 июля 2021 года.

Ранее мы писали о том, кому полагается пособие для будущих мам и когда его можно получить. 21 апреля Президент России во время ежегодного послания Федеральному Собранию предложил ввести выплаты для нуждающихся беременных женщин. В пресс-службе Госдумы подготовили памятку с ответами на основные вопросы о пособии.

Также президент поручил с 1 июля выплачивать на детей от 8 до 16 лет, воспитывающихся в неполных семьях, по 5 650 рублей. Ознакомиться с итогами послания можно здесь.