Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В МЧС России по Краснодарскому краю рассказали, как безопасно пожарить шашлыки и не получить штраф
28.04.2021 16:12

В МЧС России по Краснодарскому краю рассказали, как безопасно пожарить шашлыки и не получить штраф

Читать Телеканал Краснодар:

С 1 января 2021 года в России действуют новые противопожарные правила. В своде, в том числе, собраны воедино требования к разведению костров и использованию открытого огня. За несоблюдение правил можно получить штраф.

В преддверии длинных майских выходных в Главном управлении МЧС России по Краснодарскому краю рассказали и показали, как безопасно готовить пищу на природе.

Инструктаж по готовке еды на мангале, жаровне или костре

Во время отдыха на природе жители Краснодара нередко забывают об элементарных правилах безопасности. Это может привести к необратимым последствиям, как для природы, так и для людей. Если раньше краснодарцы готовили барбекю на дачах, приусадебных участках, в зеленых зонах у реки Кубань, то в последнее время отдыхающих можно встретить во дворах домов, рядом с детскими площадками или гаражами.

В преддверии майских праздников сотрудники МЧС рассказали о правилах разжигания костров и пользования мангалами. Инструктаж провел заместитель начальника Управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Краснодарскому краю Дмитрий Божков.

Автор: Крамской ВладиславАвтор: Крамской Владислав
Автор: Крамской Владислав

Чтобы пикник не превратился в зону бедствия, а природа осталась в сохранности, нужно помнить, в первую очередь, о расстоянии, на котором огонь должен находиться от построек и домов. Это расстояние должно составлять не менее 5 метров.

- Прежде всего, при использовании огня открытым способом, нужно подготовить место, определиться с противопожарными расстояниями. Гражданин, который собирается использовать, должен при себе иметь сотовый телефон для того, чтобы можно было вовремя вызвать пожарную охрану в случае, если ситуация выйдет из-под контроля. Первичные средства пожаротушения – это ведро с водой или огнетушитель, - сказал Дмитрий Божков.

Во время инструктажа сотрудники МЧС с помощью обычных лопат сделали углубление в земле, положили туда деревянные бруски и картон, затем подожгли с помощью жидкости для розжига. Спустя время костер потушили водой, емкость с которой была неподалеку. Сверху яму засыпали землей.

Автор: Крамской ВладиславАвтор: Крамской Владислав
Автор: Крамской Владислав

Помимо этого, сотрудники ведомства продемонстрировали процесс розжига и тушения огня в закрытой емкости – железной бочке. Туда также поместили легковоспламеняющиеся предметы. Сверху бочку накрыли крышкой, чтобы контролировать процесс интенсивности горения. В таком положении туда не поступает воздух.

Как и где можно сжигать мусор, траву, листву и другие отходы

Эти процессы должны проходить на расстоянии не менее 50 метров от ближайшей постройки со всех сторон. От хвойного леса и молодых деревьев открытый огонь должен находиться в 100 метрах, а от лиственного леса – в 30 метрах.

На территории рядом с костром не должно быть валежника, сухой травы и других горючих материалов в радиусе 10 метров. Помните, что огонь оставлять без присмотра категорически запрещено!

Штрафы за нарушение правил пожарной безопасности

При использовании открытого огня не по правилам для граждан штраф составит от 2 тысяч рублей, для должностных лиц эта сумма будет от 6 тысяч рублей, для юридических лиц – от 150 тысяч рублей. В случае крупного материального ущерба наступает уголовная ответственность до 1 года лишения свободы. Если в регионе действует особый противопожарный режим, а скорость ветра достигает 10 м/с и больше, размер штрафа увеличивается.

Напоминаем, что в случае чрезвычайных ситуаций необходимо звонить по бесплатным номерам телефонов:

- «01» - телефон пожарных и спасателей со стационарного телефона;

- «101» - с мобильных телефонов;

- 8 (861) 268-64-40 - телефон доверия ГУ МЧС России по Краснодарскому краю.


Напомним, Вениамин Кондратьев предложил повысить штрафы для нарушителей противопожарного режима. Его инициативу одобрил премьер-министр России Михаил Мишустин.

Ранее мы сообщали о том, что в Краснодаре будут судить хозяйку сгоревшего павильона с шаурмой на цветочном рынке. Следователи завершили расследование в отношении 35-летней индивидуального предпринимателя по обвинению в причинении смерти по неосторожности двум работникам (ч.3 ст.109 УК РФ). Дело передано в суд.

Также застройщик многоквартирного дома в Музыкальном микрорайоне Краснодара пойдет под суд из-за масштабного пожара. ЧП на ул. Российской произошло осенью 2020 года – в ночь на 13 сентября. В результате сгорел весь верхний этаж дома, полностью выгорели 54 квартиры. Площадь возгорания составила более 4 тысяч квадратных метров.

#пожар #МЧС #правила