Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В России отмечают юбилейный День космонавтики
12.04.2021 06:55

В России отмечают юбилейный День космонавтики

Читать Телеканал Краснодар:

Сегодня, 12 апреля, исполняется ровно 60 лет со дня первого полёта человека в космос.

Первопроходцем стал советский лётчик-космонавт Юрий Гагарин. На космическом корабле «Восток» он первым покорил космическое пространство - 108 минут изменили жизнь всего человечества.

- Этот полёт доказал, что человек без каких-либо проблем может жить и работать в космосе. Вся страна и весь мир праздновал победу человека над земным притяжением. И было понимание, что это свершение советской космонавтики не принадлежит одной стране, это действительно — Победа всего мира. С самого полета Юрия Гагарина космическая тема стала главной в прессе — сообщения в каждом полете попадали на первые полосы газет. С них начинались все телевизионные выпуски. Юрий Алексеевич был первым, а за ним в космос отправились и другие герои, - отметили в пресс-службе «Роскосмоса».

- Гагарин доказал, на что способен человек — на самое большое. Он открыл людям Земли дорогу в неизведанный мир. Но только ли это? Думается, Гагарин сделал нечто большее — он дал людям веру в их собственные силы, в их возможности, дал стимул идти увереннее, смелее... Это — Прометеево деяние, - отметил выдающийся ученый, конструктор ракетно-космических систем академик Сергей Королёв.

После эпохального прорыва в космос Юрий Гагарин объездил более 30 стран. Его принимали главы правительств и парламентов, коронованные особы, финансисты и политики, художники и литераторы. Когда он был в Англии, королева устроила завтрак в честь первого космонавта. Некоторые высказали недовольство столь высокими почестями, оказываемыми коммунисту. Говорят, королева на это ответила так: «Сделайте вы то, что сделал этот русский коммунист, и вы удостоитесь таких же почестей».

Государственным праздником день 12 апреля стал в 1962 году. Именем Гагарина были названы населенные пункты, дороги, пароходы, горы, а затем и вновь открытые небесные тела и др. Во всем мире тысячи детей, родившихся в апреле 1961 года, получили имя Юрий. Сегодня на официальном сайте Госкорпорации «Роскосмос» работает специальный раздел с материалами, посвященными биографии первого космонавта Юрия Гагарина и его полету в космос. В нем представлена биография Юрия Алексеевича, хроника подготовки, архивные кадры из жизни первого космонавта, мероприятия, посвященные 60-летию полета, официальная символика празднования. Кроме того, посетители могут почитать расшифровку записи, сделанной во время полета Гагарина, заявление космонавта, который он сделал перед тем, как отправиться на орбиту, сообщения ТАСС о полете. В разделе также размещена информация о других пилотируемых программах СССР, России, данные о Международной космической станции, полетах космических туристов и праздновании 60-летия полета человека в космос. Российские члены экипажа 64-й длительной экспедиции на Международную космическую станцию, которые сейчас находятся на орбите, - космонавты Роскосмоса Сергей Рыжиков, Сергей Кудь-Сверчков, Олег Новицкий и Петр Дубров, поздравили всех землян с Днём космонавтики.

Ранее мы писали о том, что 12 апреля в Краснодаре пройдёт серия мероприятий, посвящённых Дню космонавтики. Например, в Кубанском госуниверситете сегодня состоится открытая лекция-диалог. Её решили назвать «Звёздный путь физико-технического факультета КубГУ– 60 лет». В ходе мероприятия участникам расскажут об истории становления факультета, его 60-летнем пути и развитии астрономического научного направления. Лекторами выступят заведующий обсерваторией вуза Александр Иванов и преподаватель кафедры оптоэлектроники Виктор Иванов. Вход свободный.

Отметим, что перед первым полетом человека в космос было 20 претендентов и два дублера. 60 лет назад главный конструктор СССР Сергей Королев считал, что кандидата на первого космонавта нужно искать в рядах реактивной истребительной авиации. Также в Историческом парке Краснодара открылась мультимедийная выставка «Путь к звездам». Событие посвящено предстоящему 60-летию первого полета человека в космос. Эту выставку подготовили вместе с сотрудниками Исторического парка «Россия - моя история» Омска. На тач-скринах и экранах можно узнать информацию об истории развития представлений человека о Вселенной, а также посмотреть на космические красоты, летящие звезды и галактики.

Добавим, что уроженец Краснодара, космонавт Геннадий Падалка рассказал о пребывании на МКС: «В космосе ведь не только романтика». Геннадий Иванович – рекордсмен по суммарному количеству часов пребывания в космосе. На сегодняшний день эти цифры составляют 878 дней 11 часов 29 минут. До сих пор его рекорд еще никто не превзошел.

#денькосмонавтики #космос