Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В День космонавтики в краснодарском вузе лекцию проведёт завобсерваторией
08.04.2021 20:05

В День космонавтики в краснодарском вузе лекцию проведёт завобсерваторией

Читать Телеканал Краснодар:

В Кубанском госуниверситете 12 апреля состоится открытая лекция-диалог.

Её решили назвать «Звёздный путь физико-технического факультета КубГУ– 60 лет». В ходе мероприятия участникам расскажут об истории становления факультета, его 60-летнем пути и развитии астрономического научного направления. Лекторами выступят заведующий обсерваторией вуза Александр Иванов и преподаватель кафедры оптоэлектроники Виктор Иванов. Вход свободный.

- Начало лекции в 11.20. Она пройдёт в астрофизической оптической обсерватории КубГУ, - сообщили в пресс-службе КубГУ.

Ранее мы писали о том, что уроженец Краснодара, космонавт Геннадий Падалка рассказал о пребывании на МКС. Геннадий Иванович – рекордсмен по суммарному количеству часов пребывания в космосе. На сегодняшний день эти цифры составляют 878 дней 11 часов 29 минут. До сих пор его рекорд еще никто не превзошел. Подробнее о нём можно узнать по ссылке.

Отметим, что перед первым полетом человека в космос было 20 претендентов и два дублера. 60 лет назад главный конструктор СССР Сергей Королев считал, что кандидата на первого космонавта нужно искать в рядах реактивной истребительной авиации. Тогда отбирали здоровых мужчин в возрасте до 30 лет. Их рост должен был быть не выше 170 см, а вес не больше 70 кг. Такие требования были из-за размеров космического корабля «Восток» и его ограниченной ракетной мощностью. После всех собеседований и медицинских обследований из 3461 кандидатов осталось 20 человек. Среди них ярко выделялись Юрий Гагарин, Григорий Нелюбов и Герман Титов. Несмотря на то, что последний был подготовлен лучше, первым полетел Юрий Гагарин. Сказалось его более «благозвучное» имя и образцово-славянская внешность. Григорий Нелюбов и Герман Титов были назначены его дублерами, они провожали Гагарина к стартовой площадке и были готовы лететь вместо него.

#кубгу #денькосмонавтики #образование #космос