Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Культура В Историческом парке Краснодара открылась мультимедийная выставка «Путь к звездам»
09.04.2021 08:36

В Историческом парке Краснодара открылась мультимедийная выставка «Путь к звездам»

Читать Телеканал Краснодар:

Событие посвящено предстоящему 60-летию первого полета человека в космос.

Эту выставку подготовили вместе с сотрудниками Исторического парка «Россия - моя история» Омска. На тач-скринах и экранах можно узнать информацию об истории развития представлений человека о Вселенной, а также посмотреть на космические красоты, летящие звезды и галактики.

- События от первого полета в космос до самого продолжительного пребывания на орбите и другие интересные факты смогут увидеть посетители этой выставки. На выставке используются редкие документальные фотографии и информационные материалы, - рассказали в пресс-службе Исторического парка «Россия – моя история» Краснодара.


В одном из разделов выставки можно узнать о Совете главных конструкторов во главе с Сергеем Королевым и о первом отряде космонавтов. Также можно познакомиться с биографиями выдающихся отечественных космонавтов Юрия Гагарина, Германа Титова, Алексея Леонова, Валентины Терешковой и других. Помимо этого, посетители могут проверить свои знания, приняв участие в космической викторине.

Выставка «Путь к звездам» продлится до 25 апреля 2021 года по адресу: улица Конгрессная, 2. Дополнительную информацию можно узнать на официальном сайте музея: https://myhistorypark.ru/?city=kras.

Напомним, в День космонавтики в краснодарском вузе лекцию проведёт завобсерваторией. В Кубанском госуниверситете 12 апреля состоится открытая лекция-диалог. Её решили назвать «Звёздный путь физико-технического факультета КубГУ– 60 лет». В ходе мероприятия участникам расскажут об истории становления факультета, его 60-летнем пути и развитии астрономического научного направления. Лекторами выступят заведующий обсерваторией вуза Александр Иванов и преподаватель кафедры оптоэлектроники Виктор Иванов. Вход свободный.

Отметим, что перед первым полетом человека в космос было 20 претендентов и два дублера. 60 лет назад главный конструктор СССР Сергей Королев считал, что кандидата на первого космонавта нужно искать в рядах реактивной истребительной авиации.

Также уроженец Краснодара, космонавт Геннадий Падалка рассказал о пребывании на МКС. Геннадий Иванович – рекордсмен по суммарному количеству часов пребывания в космосе. На сегодняшний день эти цифры составляют 878 дней 11 часов 29 минут. До сих пор его рекорд еще никто не превзошел.