Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество На Кубани специальная комиссия будет работать над вопросами обеспечения жильем детей-сирот
12.04.2021 14:31

На Кубани специальная комиссия будет работать над вопросами обеспечения жильем детей-сирот

Читать Телеканал Краснодар:

Об этом сообщили во время рабочей встречи министра труда и социального развития региона Сергея Гаркуши и старшего помощника руководителя следственного управления СК РФ по Краснодарскому краю Александра Стамлера.

Специальную комиссию ведомство создаст в регионе по поручению губернатора Вениамин Кондратьева. В её состав также войдут сотрудники следственного управления. Задачами комиссии будет осуществление контроля и оказание помощи муниципалитетам в закупке жилья.

На эти цели на Кубани выделили 2,3 миллиарда рублей. Планируется приобрести около 1,5 тысяч квартир.

- Анализ поступившей из министерства информации показал, что сегодня муниципалитеты заключили контракты в отношении 119 жилых помещений, еще по 333 квартирам проводятся конкурсные процедуры, - сказал Александр Стамлер.

Старший помощник руководителя следственного управления СК РФ по Краснодарскому краю уточнил важный пункт предстоящей работы. Должностные лица по закону несут ответственность за неисполнение госгарантий жилищных прав детей-сирот, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

– В соответствии с законодательством, полномочиями по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот наделены муниципалитеты. В прошлом году треть контрактов на приобретение жилья районы заключили в последнем квартале. В итоге один муниципалитет направленные из бюджета средства освоил не в полном объеме. В этом году работаем на опережение, чтобы не допустить впредь таких ситуаций, - отметил Сергей Гаркуша.

Напомним, на Кубани льготные категории граждан могут получить компенсации в размере 50% от уплаченных взносов на капитальный ремонт. К ним относятся инвалиды и участники ВОВ, их вдовы, ветераны боевых действий, жители блокадного Ленинграда, несовершеннолетние узники фашизма, инвалиды первой и второй групп, а также граждане, которые подверглись радиационному воздействию, ветераны труда, ветераны военной службы, жертвы политических репрессий.

Ранее мы сообщали о том, что благодаря прокуратуре Краснодара в квартире пенсионера сделают капремонт. С 1988 года пожилой мужчина проживает в квартире дома по улице Дзержинского, 131. Арендуемое помещение находится в собственности города.

Также российский блогер совместно с брендом одежды запустили акцию в поддержку краснодарского благотворительного фонда «Край добра». Коллаборация, направленная на помощь больным детям и тем, кто остался без родителей, стала совместным проектом бренда по производству эко-шуб и сооснователя коммуникационного агентства Саши Жарковой. Об этом она рассказала на личной странице в Инстаграм.