Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество На Кубани более 50 санаториев работают по программе постковидной реабилитации
09.04.2021 08:55

На Кубани более 50 санаториев работают по программе постковидной реабилитации

Читать Телеканал Краснодар:

Восстановление после перенесенного коронавируса в здравницах края прошли уже 2,7 тысяч жителей России. Об этом сообщил губернатор Вениамин Кондратьев.

В 2020 году Краснодарский край стал одним из первых регионов страны, где запустили такие программы. Вениамин Кондратьев отметил, что реабилитацию после ковида важно начинать как можно раньше.

- Еще в мае 2020 года, когда мы только столкнулись с новой болезнью, наш санаторно-курортный комплекс подключился к разработке программ восстановления. Сегодня в этой работе участвуют более 50 здравниц, программы реабилитации прошли более 2,7 тыс. человек, - сказал глава региона.


Реабилитационные курсы включают постоянное медицинское наблюдение и набор процедур – лечебная физкультура, упражнения по восстановлению дыхательной активности, озонотерапия, лечебные ванны, фитотерапия, кислородные коктейли и др. Каждый санаторий предлагает программу в соответствии со своим профилем.

- Большая часть здравниц, реализующих такие программы, расположены на побережье Черного моря или в предгорных районах: в Анапе, Сочи, Горячем Ключе, Краснодаре, а также Туапсинском, Апшеронском, Лабинском и Белореченском районах. Всего в Краснодарском крае работают более 200 здравниц общей вместимостью свыше 100 тыс. мест, что составляет около 21% мощности всех российских санаториев, - сообщает ТАСС.

Напомним, в Краснодарском крае режим повышенной готовности продлен до 1 мая. Глава региона Вениамин Кондратьев подписал соответствующее постановление сегодня, 8 апреля. До конца апреля 2021 года жители и гости Кубани должны использовать защитные маски в местах массового пребывания людей, в магазинах, на вокзалах, в аэропорту и общественном транспорте, на парковке, в лифтах и других подобных местах. Кроме того, гражданам необходимо соблюдать социальную дистанцию в 1,5 метра. Руководители организаций, учреждений и предприятий, а также индивидуальные предприниматели обязаны обеспечить соблюдение масочного режима как работниками, так и посетителями.

Также на Кубани коронавирус выявили у пятимесячного ребенка. Всего за последние сутки в регионе инфекция подтвердилась у 107 человек, в том числе у пятерых детей. Выздоровели 89 жителей. В Краснодаре положительный тест на Covid-19 получили 30 человек.

Ранее мы сообщали о том, какие продукты и лекарства нужно иметь дома для лечения коронавируса. В России продолжается масштабная вакцинация от коронавируса. На сегодняшний день в Краснодарском крае прививку сделали более 220 тыс. человек. Власти Кубани заявили, что медучреждения региона готовы в сутки вакцинировать до 28 тыс. человек, увеличив нынешние показатели более, чем в пять раз.

#COVID19 #коронавирус