Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В краевую клиническую больницу № 2 Краснодара поставили два аппарата ЭКМО
08.04.2021 16:47

В краевую клиническую больницу № 2 Краснодара поставили два аппарата ЭКМО

Читать Телеканал Краснодар:

С помощью них реаниматологи медучреждения смогут оказать максимально эффективную помощь пациентам, которые находятся в критическом состоянии с острой дыхательной или сердечной недостаточностью. Аппараты установили в реанимационных отделениях «красной зоны» больницы. 8 апреля к одному из них уже подключили первого пациента.

Новое оборудование в больницу передало министерство здравоохранения Краснодарского края. Благодаря методу лечения ЭКМО спасают жизни тяжело больных людей. При таком методе используются искусственные сердце и легкое. Они обеспечивают временную поддержку жизни пациента, когда его собственные органы слишком больны, чтобы выполнять свою нормальную работу.

- Аппарат может поддерживать организм в течение длительного периода времени - от нескольких дней до нескольких недель и даже месяцев. Хотя сама по себе ЭКМО не вылечит пациента, но она даст ему время, необходимое для лечения и выздоровления, - сообщается в официальном Instagram ККБ № 2.

К этому методу в основном прибегают уже после того, как были использованы все другие виды лечения – искусственная вентиляция легких, лекарства для поддержки работы сердца и легких. Тем не менее, не каждому пациенту подходит метод ЭКМО, есть серьезные противопоказания к его использованию.

- Наши медики прошли специальное обучение по данной методике. Коллектив выражает искреннюю благодарность коллегам из НИИ ККБ № 1 и лично главному врачу Владимиру Порханову за поддержку и помощь в ее освоении, - отметили в Instagram больницы.

Напомним, в краевой клинической больнице № 2 Краснодара расширили спектр оказания плановой хирургической помощи. При этом медорганизация остается ковидным госпиталем, в котором соблюдаются все рекомендации Роспотребнадзора. Недавно врачи больницы могли только диагностировать некоторые хирургические заболевания. При их выявлении пациентов вынужденно перенаправляли в другие медицинские учреждения.

Также в краевой клинической больнице № 2 Краснодара теперь можно сделать эндоскопические исследования «во сне». Об этом сообщается в официальном Instagram медицинской организации. Гастроскопию и колоноскопию в этой больнице теперь делают под внутривенной седацией без госпитализации, то есть амбулаторно. Выполняют их высококвалифицированные врачи на самом современном японском оборудовании.

Кроме того, краевая клиническая больница № 2 Краснодара получила новое оборудование для диагностики онкологических заболеваний. В медицинское учреждение поступили три новые видеостойки Pentax последнего поколения в рамках онкопрограммы Министерства здравоохранения Краснодарского края.

#больница