Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В сентябре 2021 года в Краснодаре за школьные парты сядут около 20 тысяч первоклассников
22.03.2021 14:54

В сентябре 2021 года в Краснодаре за школьные парты сядут около 20 тысяч первоклассников

Читать Телеканал Краснодар:

Кампания по приему в общеобразовательные организации начнется 1 апреля.

Планируется, что в новом учебном году первый раз в первый класс пойдут 20 тысяч детей. В прошлом году первоклассников было 19 643.

- Наплыв у нас достаточно большой — первоклашек в этом году будет ещё больше, чем в прошлом. Это здорово, когда такое количество детей. Сейчас самое главное — успевать со строительством социальных объектов — объёмы увеличены кратно, - сказал Евгений Первышов.


Директор департамента образования Краснодара Алексей Некрасов напомнил, что в первый класс принимают детей, которым на момент 1 сентября исполнилось 6,5 лет, но не старше 8 лет. Решение о приеме малышей более младшего возраста принимается на основании заключения психолого-медико-педагогического консилиума. Он проходит в самой общеобразовательной организации по заявлению родителей. После этого пакет документов отправляют на согласование в департамент образования для получения разрешения.

- Детей старше 8 лет также принимают в школу только после уведомления специалистов департамента образования. В известность также ставят комиссию по делам несовершеннолетних, - отметил Алексей Некрасов.


Чтобы в школах не создавались очереди во время приемной кампании, на сайте учреждения размещена информация о свободных дате и времени посещения организации. Эти данные родители могут уточнить и по номеру телефона приемной директора школы.

- Приход в школу очно для родителей обязателен, потому что заявление подаётся лично. Пакет документов определен соответствующими порядками, размещенными на сайтах образовательных учреждений. Это может сделать любой из родителей или законных представителей. Но здесь подчеркну, что согласие обоих родителей обязательно должно быть, - отметил Алексей Некрасов.


Набор в первые классы завершится до 5 сентября. О количестве свободных мест также можно узнать на официальном сайте школы. Добавим, всего в 2021 году за школьные парты сядут около 169 тысяч ребят.

Напомним, Приказом Министерства просвещения РФ утвержден новый Порядок приёма на обучение в образовательные учреждения. Об этом мы писали в нашем материале.

Ранее глава Краснодара предложил закупать продукцию для школ и детсадов у кубанских производителей. Исключением станут только те продукты, которых нет в нужном количестве в крае. Например, морская рыба. Глава города отметил, что в городе можно создать единый муниципальный логистический комплекс, который будет заниматься закупкой качественной продукции для всех социальных объектов. При необходимости на базе городского логистического центра организуют курс повышения квалификации по приготовлению блюд для детей.

Также в Краснодаре выбрали лучшего учителя 2021 года. Победу в профессиональном конкурсе одержала преподаватель русского языка и литеры школы №35 Полина Фомина. Она представит Краснодар на краевом этапе профессионального конкурса.


#школа