Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В апреле в Краснодаре начнется прием документов на зачисление детей в школы
19.03.2021 11:09

В апреле в Краснодаре начнется прием документов на зачисление детей в школы

Читать Телеканал Краснодар:

В краевом центре вступили в силу изменения в нормативные акты, устанавливающие даты приема будущих школьников. Соответствующий приказ Минпросвещения вышел в сентябре прошлого года.

До этого родители подавали документы в общеобразовательные организации с 1 февраля. Теперь, чтобы ребенок смог пойти в 1 класс в сентябре, документы нужно подать начиная с 1 апреля. Завершится эта процедура 30 июня.

Такие правила действуют при поступлении в школу по прописке. Для тех, кто хочет отдать своего ребенка в другое учебное заведение, действуют правила второй очереди. Подать документы в этом случае можно будет только с 6 июля.

Кроме того, с этого года вступают в силу новые правила первоочередного определения в школы. В этом списке:

- дети военнослужащих и работников надзорных органов;

- дети, чьи старшие братья или сестры уже учатся в этой школе.

- В соответствии с законом, родителям могут отказать в предоставлении места ребёнку в конкретной школе при отсутствии там свободных мест. В этом случае им будет предложено альтернативное учреждение в районе их проживания, - отметила заместитель директора департамента образования администрации Краснодара Наталья Полякова.


Добавим, сроки комплектования детских садов Краснодара не поменялись. Родителям необходимо через офисы МФЦ подать заявление на предоставление места ребенку. Это можно сделать с 15 апреля по 15 июля. Пакет документов остается тот же самый.

- Родители должны предоставить свой паспорт, свидетельство о рождении ребенка, если есть у них льготы, приложить соответствующие документы, а также справку о том, что ребенок проживает в городе Краснодаре. Также можно будет подать заявление через портал Госуслуг в Краснодарском крае. Как только это станет возможным, информация появится на сайте департамента образования, - отметила Наталья Полякова в эфире программы «Действующие лица» телеканала «Краснодар».


Напомним, родители краснодарских школьников написали ЕГЭ по русскому языку. Кубанская столица присоединилась ко Всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями». Она прошла уже в пятый раз. Обычный школьный коридор, но за этими дверьми не ученики, а их родители. И это не собрание, а пробное ЕГЭ. Зачем это родителям, мы узнали у них самих.

Ранее глава Краснодара предложил закупать продукцию для школ и детсадов у кубанских производителей. Исключением станут только те продукты, которых нет в нужном количестве в крае. Например, морская рыба. Глава города отметил, что в городе можно создать единый муниципальный логистический комплекс, который будет заниматься закупкой качественной продукции для всех социальных объектов. При необходимости на базе городского логистического центра организуют курс повышения квалификации по приготовлению блюд для детей.

Также в Краснодаре выбрали лучшего учителя 2021 года. Победу в профессиональном конкурсе одержала преподаватель русского языка и литеры школы №35 Полина Фомина. Она представит Краснодар на краевом этапе профессионального конкурса.


#детскийсад #образование