Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Родители краснодарских школьников написали ЕГЭ по русскому языку
17.03.2021 19:43

Родители краснодарских школьников написали ЕГЭ по русскому языку

Читать Телеканал Краснодар:

Кубанская столица присоединилась ко Всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями». Она прошла уже в пятый раз.

Обычный школьный коридор, но за этими дверьми не ученики, а их родители. И это не собрание, а пробное ЕГЭ. Зачем это родителям, мы узнали у них самих. Вот что рассказали папы и мамы:

- Переживаю за своего ребёнка и хочу прочувствовать это всё на себе, чтоб ему рассказать, как всё проходит, ну и где-то поддержать, успокоить, настроить его на позитив, - говорит один из участников мероприятия.

- Ну для того, чтобы оценить реальную обстановку во время проведения ЕГЭ и понимать, что чувствуют наши дети.

- Для того, чтобы объяснить ребёнку, что ничего здесь страшного нет, что здесь всё обычное, что всё будет хорошо.

Перед началом экзамена - проверка паспорта и распределение по кабинетам. В четвёртом лицее участие в акции приняла министр образования, науки и молодёжной политики региона. Елена Воробьёва отметила, что результаты тестирования - не самое главное. Важно прочувствовать атмосферу.

- Такая уменьшенная модель проведения единого госэкзамена позволяет родителям реально стать временно выпускниками. Наверное, развенчать все мифы и снять вопросы, которые у них возникают и для того, чтобы понять, что ничего абсолютно непрозрачного во время процедуры единого госэкзамена не проходит. И главное, что они должны понять — это поддержать и психологически настроить на позитив своих детей и обеспечить им максимально комфортные условия подготовки к экзамену любому, - отметила Елена Воробьёва.

Добавим, эта акция проходит уже пятый год подряд, и нужна прежде всего для того, чтобы взрослые поняли - перед выпускниками не ставят нерешаемых задач. В этом году родители выполняли тестовое задание по русском языку. Вот только экзамен для взрослых короче детского - он рассчитан на 30 минут.

- У нас сегодня задействованы две аудитории по 9 человек в каждой аудитории, то есть 18 человек. Приглашены родители из ближайших школ и также приглашены представители общественности. У нас присутствует заместитель главы западного внутригородского округа - Смольская Светлана Владимировна и помощник депутата Семенко Александра Борисовича, - рассказала руководитель пункта проведения ЕГЭ №714 Ирина Долголенко.

Традиционно, больше всех перед сдачей экзамена волнуются не дети, а их родители. Потому что не знают, что ждёт их ребенка. Но благодаря подобным акциям, они смогут забыть о страхе и спокойно настроить выпускников на успех. А что может быть важнее перед сдачей экзамена, чем уверенность, что всё получится.

#ЕГЭ #образование