Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Санитарную обрезку и вырубку деревьев в Краснодаре будут контролировать еще больше человек
22.03.2021 15:11

Санитарную обрезку и вырубку деревьев в Краснодаре будут контролировать еще больше человек

Читать Телеканал Краснодар:

К этой работе планируется привлечь, в том числе, представителей городской Думы. Задачу усилить деятельность городского общественного Совета по озеленению поставил глава города Евгений Первышов.

По словам мэра, к данной работе нужно подходить комплексно. Развитие кубанской столицы должно проходить параллельно с созданием комфортной городской среды. Это касается и вопроса озеленения.

- Мы на этой теме останавливаемся регулярно, чаще, чем на других важных историях. Необходимо приглашать к этой работе больше небезразличных людей, активных горожан и усилить деятельность созданного общественного Совета по озеленению, - сказал Евгений Первышов.


Директор МКУ «Центр озеленения и экологии» Евгений Вечерка рассказал, что сотрудники департамента городского хозяйства и ТЭК и Центра озеленения и экологии регулярно проверяют состояние зеленых насаждений, выявляют аварийные деревья и назначают различные виды обрезки. Эта работа ведется весной и осенью на следующих участках:

- на территориях объектов озелененных территорий, находящихся на обслуживании;

- на территориях первой группы, за исключением земельных участков, переданных во владение или пользование.

Это 196 объектов озеленения – скверы, бульвары, зеленые зоны и 34 автомобильные дороги общего пользования местного значения, относящиеся к магистральным въездным маршрутам. Сегодня работы проводят на центральных улицах Краснодара – Ставропольской, Красной, Октябрьской, Фадеева и др.

В 2021 году подрядчики провели работы по валке 49 аварийных деревьев, санитарной обрезке 30 деревьев и формовочной обрезке 92 деревьев. В ближайшем будущем пройдет валка 102 аварийных деревьев, санитарная обрезка 67 деревьев и формовочная обрезка 368 деревьев.

Евгений Первышов поручил держать на контроле проводимые работы главам внутригородских округов, не допускать несанкционированной вырубки зеленых насаждений. Также мэр обратился к председателю городской Думы Вере Галушко с просьбой привлечь к работу депутатов городской Думы.

- Я думаю, проблем здесь не будет. Более того, мы немало средств запланировали на обрезку деревьев и по программе наказов избирателей, и, наверное, правильно будет сейчас, до наступления тепла, выполнить обрезку этих деревьев. Потом, когда будет сокодвижение, будет уже поздно, - сказала Вера Галушко.


Напомним, на сайте администрации Краснодара заработал раздел, куда можно сообщить о нарушениях обрезки, вырубки или высадки деревьев. Поступившая туда информация будет направлена сотрудникам МКУ «Центр озеленения и экологии». У жителей кубанской столицы могут быть сомнения в законности вырубки городских деревьев или они могут стать свидетелями некачественной работы по уходу за ними. На официальном сайте администрации и городской Думы в разделе «Общественный мониторинг за зелеными насаждениями Краснодара» создана специальная форма.

Ранее в разных микрорайонах Краснодара началось благоустройство зелёных зон. Это сквер Мариинский по ул. Октябрьской, городской Сад Сосновый в поселке Берёзовом, сквер имени Льва Толстого в Славянском микрорайоне и бульвар Героев-Разведчиков между улицами Черкасская и имени 40-летия Победы.

Также волонтеры Кубани помогут жителям принять участие в онлайн-голосовании по благоустройству территорий на 2022 год. Они расскажут, как зарегистрироваться на платформе Госуслуг, ознакомят с проектами, которые выносят на обсуждение, о возможностях участия жителей края в формировании комфортной городской среды. Кубанцы впервые будут выбирать объекты в онлайн-режиме.