Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В разных микрорайонах Краснодара началось благоустройство ещё четырёх зелёных зон
12.03.2021 10:57

В разных микрорайонах Краснодара началось благоустройство ещё четырёх зелёных зон

Читать Телеканал Краснодар:

Это сквер Мариинский по ул. Октябрьской, городской Сад Сосновый в поселке Берёзовом, сквер имени Льва Толстого в Славянском микрорайоне и бульвар Героев-Разведчиков между улицами Черкасская и имени 40-летия Победы. Их жители кубанской столицы выбрали первоочередными на 2021 год в ходе голосования в прошлом году.

В 2020 году в Краснодаре благоустроили 5 крупных скверов и бульваров. Так, были проведены работы во второй очереди Вишняковского сквера, в Комсомольском микрорайоне Краснодара сделали бульвар Приозерный. На берегу Покровского озера благоустроили Дмитриевский сквер. В Юбилейном микрорайоне появился обновленный Школьный бульвар. Помимо этого, в 2020 году завершили реконструкцию сквера имени 75-летия Великой Победы в хуторе Ленина.

- В год 75-летия Победы появился мемориал защитникам Пашковской переправы на ул. Заводской – на месте, где в августе 1942 года шли ожесточенные бои. Также к празднику Победы были отреставрированы все 34 памятника военной истории, - отметил Евгений Первышов во время ежегодного отчета о результатах своей деятельности и деятельности администрации.


Также в течение нескольких лет в Краснодаре планируется реализовать проект благоустройства бульвара «Николаевский». В рамках поручения Вениамина Кондратьева была разработана концепция сквера в Молодежном микрорайоне.

Важным для Краснодара проектом стало возвращение земель парка «Солнечный остров» муниципалитету. Сегодня там продолжают демонтаж незаконных построек.

- Наша цель – вместе с краснодарцами сделать все парки красивыми, комфортными, отвечающими современным требованиям. Мы приобрели большой опыт в плане благоустройства, его может оценить каждый краснодарец в своем микрорайоне по тем зеленым зонам, которые мы уже сделали. Теперь нам предстоит придать новый современный вид всем паркам. Но это дело не одного года. Каждому такому проекту будет предшествовать его детальное обсуждение с жителями и экспертами, - подчеркнул Евгений Первышов.

Также во время подведения итогов работы администрации Краснодара за 2020 год, мэр акцентировал, за последние 4 года удалось вернуть 321 земельный участок в собственность города. В некоторых случаях, их безвозмездно передают застройщики. Нередко земли приходится возвращать с помощью суда. Примером является ситуация в Музыкальном микрорайоне.

- Отдельно хочу остановиться на Карасунских водоемах. Чтобы придать им статус прудов, мы проделали длинный путь. Уже после завершения земельно-правовых процедур мы сможем благоустроить и очистить водоёмы. А затем создать вдоль них единую пешеходную прогулочную зону, - сказал глава Краснодара.

Важно, что все земли, возвращающиеся в собственность города, используются только в интересах города и его жителей. Ни один из участков не отдают под жилищную застройку.

#главаКраснодара #благоустройство