Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество За неделю в Краснодаре поступило около 40 предложений и заявлений от жителей по Правилам землепользования и застройки
17.03.2021 13:58

За неделю в Краснодаре поступило около 40 предложений и заявлений от жителей по Правилам землепользования и застройки

Читать Телеканал Краснодар:

Общественные обсуждения по этому вопросу начались 10 марта и завершатся 13 апреля. Этот градостроительный документ является вторым по значимости после Генплана.

Через Портал общественных обсуждений от жителей краевого центра поступило 30 предложений. В специальных журналах во время работы выездных экспозиций граждане оставили 9 заявлений. Как отметила директор департамента архитектуры и градостроительства Краснодара Надежда Панаетова, такие экспозиции работали во всех внутригородских округах, в мэрии, в департаменте архитектуры, в семи сельских населенных пунктах.

- Всего уже прошло около 20 таких встреч. Наши специалисты, сотрудники «Научно-исследовательского института перспективного градостроительства» из Санкт-Петербурга, которые разрабатывали новый Генплан Краснодара и изменения в ПЗЗ, во время работы выездных экспозиций отвечают на вопросы жителей, консультируют, помогают сформулировать предложения и замечания, - отметила Надежда Панаетова.


Главным образом, жители кубанской столицы просят добавить вид разрешенного использования того или иного земельного участка, перевести его в другую территориальную зону. Все предложения систематизируют и рассмотрят на специальной комиссии. Она начнет свою работу после общественных обсуждений.

Напомним, свои замечания и предложения об изменениях в ПЗЗ можно присылать до 13 апреля:

- через Портал общественных обсуждений после регистрации на «Госуслугах»;

- на электронную почту департамента архитектуры и градостроительства str@krd.ru;

- оставить в специальных журналах во время проведения выездных экспозиций.

До середины апреля будет организована работа 35 экспозиций в разных районах Краснодара, пригороде – хуторах, станицах и поселках. Там будут работать специалисты департамента архитекторы и градостроительства совместно с сотрудниками ООО «НИИ ПГ».

Помимо этого, экспозиции будут работать каждый вторник и четверг с 10:00 до 12:00 и с 14:00 до 16:00 во всех внутригородских округах кубанской столицы, в здании администрации города на ул. Красной, 122, в здании департамента архитектуры и градостроительства на ул. Коммунаров, 173.

Напомним, на сайте администрации Краснодара заработал раздел, куда можно сообщить о нарушениях обрезки, вырубки или высадки деревьев. У жителей кубанской столицы могут быть сомнения в законности вырубки городских деревьев или они могут стать свидетелями некачественной работы по уходу за ними. На официальном сайте администрации и городской Думы в разделе «Общественный мониторинг за зелеными насаждениями Краснодара» создана специальная форма.

Ранее в разных микрорайонах Краснодара началось благоустройство зелёных зон. Это сквер Мариинский по ул. Октябрьской, городской Сад Сосновый в поселке Берёзовом, сквер имени Льва Толстого в Славянском микрорайоне и бульвар Героев-Разведчиков между улицами Черкасская и имени 40-летия Победы.

Также волонтеры Кубани помогут жителям принять участие в онлайн-голосовании по благоустройству территорий на 2022 год. Они расскажут, как зарегистрироваться на платформе Госуслуг, ознакомят с проектами, которые выносят на обсуждение, о возможностях участия жителей края в формировании комфортной городской среды. Кубанцы впервые будут выбирать объекты в онлайн-режиме.