Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Краснодаре вручили Орден Отечественной войны I степени сыну фронтовика
11.03.2021 18:22

В Краснодаре вручили Орден Отечественной войны I степени сыну фронтовика

Читать Телеканал Краснодар:

Почетная награда ждала 36 лет. Теперь она напоминает семье Петра Ильича Жирнова о боевых заслугах его отца.

Илья Григорьевич Жирнов прошел войну в разведроте и выполнил самые сложные задания за линией фронта. В числе его наград – медали «За оборону Ленинграда», «За боевые заслуги» и многие другие.

Орден Отечественной войны I степени ему должны были вручить еще в 1985 году, к 40-летию Великой Победы. Но ветеран до награждения не дожил.

- Спустя много лет в военном комиссариате Краснодарского края решили исправить нелепую случайность и по поручению военкома Кубани орден вручили его сыну Петру Жирнову, пришедшему на торжественную церемонию в сопровождении внучки, - отметили в пресс-службе Прикубанского внутригородского округа Краснодара.

Мероприятие состоялось в музее Боевой славы. С этим знаменательным событием Петра Жирнова поздравил заместитель главы Прикубанского округа Роман Мишенин.

Напомним, в Краснодаре установят монумент Героям России. Обелиск будет находиться в Восточно-Кругликовском микрорайоне. Ранее к Вениамину Кондратьеву обратилась председатель краевой общественной организации вдов Героев Советского Союза, Героев России и полных кавалеров Ордена Славы Надежда Сарабеева. Она предложила увековечить память героев, прошедших боевые действия и погибших во время военных конфликтов. Её супруг Владимир Сарабеев погиб в первую Чеченскую войну. Его имя носит одна из улиц в Восточно-Кругликовском микрорайоне.

Ранее сообщалось, что Театр Защитника Отечества в Краснодаре откроется в День Победы. Первый спектакль в театре состоится в день открытия - 9 мая 2021 года. Сегодня в учреждении культуры завершают масштабную реконструкцию. Историческое здание приводили в порядок лучшие реставраторы России по поручению Вениамина Кондратьева. Специалисты восстановили лепной декор, сохранили архитектурные детали фасада.

Также в Краснодаре открыли мемориальную доску в память о легендарном танкисте Иване Дуплий. Её установили на фасаде дома № 23 по Рождественской Набережной. Именно здесь ветеран жил 14 лет назад. Почтить память фронтовика собрались глава города Евгений Первышов, Герои Советского Союза, родные фронтовика и другие горожане.


#орден #награда