Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Краснодаре открыли мемориальную доску в память о легендарном танкисте Иване Дуплий
20.02.2021 14:33

В Краснодаре открыли мемориальную доску в память о легендарном танкисте Иване Дуплий

Читать Телеканал Краснодар:

Её установили на фасаде дома № 23 по Рождественской Набережной. Именно здесь ветеран жил 14 лет назад. Почтить память фронтовика собрались глава города Евгений Первышов, Герои Советского Союза, родные фронтовика и другие горожане.

- Сегодня, наверное, очень символично, что мы в преддверии Дня защитника Отечества открываем памятную доску легендарному человеку, Герою Советского Союза Ивану Миновичу Дуплию. Человек, который прошел большой жизненный путь, который действительно защищал Родину. Уже будучи жителем города Краснодара, в 90-е годы, он принимал участие в составе делегации Краснодарского края, города Краснодара в парадах в честь Великой Победы. Был активным участником в подготовке и в работе с подрастающим поколением, - рассказал глава Краснодара Евгений Первышов.

Танкист Иван Дуплий прошел всю Великую Отечественную войну. Фронтовой путь он начал в июне 1941-го, в 44-м году был удостоен высокого звания Героя Советского Союза за форсирование Днепра. Ему вручили орден Ленина и «Золотую Звезду», ветеран также был награжден медалью «За выдающийся вклад в развитие Кубани».

Также в Краснодаре установят мемориальные доски в честь художника Сергея Дудко и профессора Виктора Тюрина. Такое решение было принято депутатами городской Думы на очередном седьмом заседании.

#ВеликаяОтечественнаявойна