Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Краснодаре установят монумент Героям России
11.03.2021 17:44

В Краснодаре установят монумент Героям России

Читать Телеканал Краснодар:

Обелиск будет находиться в Восточно-Кругликовском микрорайоне.

Ранее к Вениамину Кондратьеву обратилась председатель краевой общественной организации вдов Героев Советского Союза, Героев России и полных кавалеров Ордена Славы Надежда Сарабеева. Она предложила увековечить память героев, прошедших боевые действия и погибших во время военных конфликтов. Её супруг Владимир Сарабеев погиб в первую Чеченскую войну. Его имя носит одна из улиц в Восточно-Кругликовском микрорайоне.

Сегодня, 11 марта, состоялся личный прием граждан заместителя главы Краснодарского края Игоря Чагаева. Во время встречи он обсудил с вдовой Героя России возможные места для размещения обелиска.

- Будем держать ситуацию на особом контроле. Мы заинтересованы, чтобы в нашем регионе – и особенно в краевой столице – появилось как можно больше памятных мест. Увековечить память земляков – наш священный долг, - подчеркнул Игорь Чагаев.

Вице-губернатор поручил администрации Краснодара в течение месяца организовать выездную рабочую встречу для определения точного места, где установят памятник. В ней примет участие Надежда Сарабеева и другие представители краевой общественной организации вдов Героев Советского Союза, Героев России и полных кавалеров Ордена Славы, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Напомним, вырубленные у здания шифровального училища ели заменят на лиственные деревья. Об этом сообщил на своей странице в Facebook депутат Владимир Вербицкий. По его словам, деревья, высаженные несколько десятков лет назад, сильно разрослись и не пропускают солнечные лучи. Это повлекло за собой образование плесени и трещин на фасаде здания. Корни повредили подземные коммуникации, а сами деревья ослабли. Некоторые из них могли упасть в любой момент.

Ранее сообщалось, что Театр Защитника Отечества в Краснодаре откроется в День Победы. Первый спектакль в театре состоится в день открытия - 9 мая 2021 года. Сегодня в учреждении культуры завершают масштабную реконструкцию. Историческое здание приводили в порядок лучшие реставраторы России по поручению Вениамина Кондратьева. Специалисты восстановили лепной декор, сохранили архитектурные детали фасада.

Также в Краснодаре открыли мемориальную доску в память о легендарном танкисте Иване Дуплий. Её установили на фасаде дома № 23 по Рождественской Набережной. Именно здесь ветеран жил 14 лет назад. Почтить память фронтовика собрались глава города Евгений Первышов, Герои Советского Союза, родные фронтовика и другие горожане.