Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Врач-пульмонолог: симптомы коронавируса могут регрессировать и прогрессировать несколько недель
10.03.2021 09:25

Врач-пульмонолог: симптомы коронавируса могут регрессировать и прогрессировать несколько недель

Читать Телеканал Краснодар:

Главный внештатный пульмонолог Воронежской области Наталья Костина заявила, что сегодня российские медики относятся к ковиду не как к респираторной инфекции, поражающей легочную ткань, а как к системному васкулиту.

Это разнородная группа заболевания, в основе которых лежит воспаление сосудистой стенки. В такой ситуации возможно поражение разных органов и тканей. Многое зависит от типа пораженного сосуда и характера воспаления.

По словам Натальи Костиной, вирус воздействует на сосуды всех органов. Поражения, как в легких, могут быть и в почках, и в печени, и на коже. Поэтому пациент не излечивается от коронавируса до выписки.

- Болезнь у некоторых протекает от шести до восьми месяцев. Острая фаза с осложнениями может длиться до четырех недель после выписки. Далее в срок от четырех до двенадцати недель идет подострая фаза. Симптомы в это время то регрессируют, то прогрессируют, - цитируют пульмонолога РИА Новости.

Спустя три месяца после заражения Covid-19 начинается «чистый постковид». В это время у пациентов возникают различные симптомы со стороны желудочно-кишечного тракта, неврологическими и постреанимационными симптомами. Все это признаки, схожие с системным васкулитом.

Напомним, Татьяна Голикова заявила о том, что вакцинация от коронавируса скорее всего станет регулярной. Вице-премьер РФ своё высказывание тем, что ковид-19 постепенно превращается в сезонный вирус, поэтому, с высокой долей вероятности прививка не станет разовой.

Ранее мы сообщали о том, что полный курс вакцинации от коронавируса прошли более 72 тысяч кубанцев. При этом первую прививку сделали 156,7 тысяч человек. Через 21 день им предстоит пройти второй этап. Всего на сегодняшний день в край поставили 170,2 тысячи доз вакцины ГамКовидВак (Спутник V). За последние сутки вакцинацию в регионе прошли 428 жителей края.

Также житель Краснодара Ренат Касымов написал в своём инстаграм-аккаунте, что сделал второй «укол здоровья» и получил два сертификата: «бумажную книжку с соответствующей записью в руки и электронный бланк с qr-кодом в личный кабинет госуслуг». Касымов говорит, что реакция организма после двух этапов различалась.

#COVID19 #врач #коронавирус