Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Краснодаре обсудят развитие инфраструктуры на территориях СНТ
09.03.2021 16:44

В Краснодаре обсудят развитие инфраструктуры на территориях СНТ

Читать Телеканал Краснодар:

Ранее с этим вопросом в администрацию Краснодара обратились жители садоводческого товарищества из станицы Елизаветинской.

В мэрии краевого центра отметили, что на текущей неделе состоится совещание, на котором обсудят возможность участия города в развитии инженерной инфраструктуры и строительства социальных объектов в садоводческих товариществах. Сегодня в краевом центре их около 300.

- В свое время земельные участки предоставляли сотрудникам отраслей по всем направлениям. Но никогда дачные или садоводческие товарищества не были предназначены для постоянного проживания. Сейчас действует «дачная амнистия», которая по заявительному характеру узаконивает такие объекты. Сейчас вопросов по СНТ поступает очень много, - сказал Евгений Первышов.

На совещании будут подробно рассмотрены полномочия муниципалитета в рамках федерального закона, Бюджетного кодекса. Это нужно для того, чтобы в будущем исключить вопросы жителей в части системы правления в СНТ, пояснили в пресс-службе мэрии.

Сегодня садоводческими товариществами управляют собственники. Они собирают средства на содержание и капитальный ремонт. Тем не менее у СНТ образуется нагрузка, с которой они не всегда могут справиться.

- Необходимо, чтобы жители знали о возможностях по управлению СНТ, перспективах строительства на дачных массивах новых дорог, сетей газо- и электроснабжения, социальных объектов. Ранее территории дачных массивов осваивали сами владельцы домов и участков, при этом во многих СНТ не соблюдены ни пожарные, ни санитарные нормы, - добавил Евгений Первышов.

На сегодняшний день в Краснодаре 85 538 земельных участков в СНТ Карасунского и Прикубанского округов общей площадью 6460 га. Там проживают около 27,7 тысяч человек.

Напомним, для жителей Краснодара возобновляют сезонные автобусные маршруты. Изменения в движении будут действовать с 15 марта по 15 ноября 2021 года.

Ранее Евгений Первышов ответил на видеообращение жителей садоводческих товариществ. Члены СНТ «Октябрь» обратились к президенту России с просьбой решить их проблему – обеспечить бесперебойное энергоснабжение. Они рассказали о том, что каждый день в поселках не бывает света, воды и тепла более 12 часов. СНТ «Октябрь» не газифицировано. Но, как сообщили жители, через дорогу газ есть.

Также мы сообщали о том, что в садоводческих товариществах Краснодара проходят встречи с должниками за электроэнергию. Проблемой является то, что многие члены садоводческих товариществ не платят членские взносы. Между тем поступившие средства расходуются, в том числе, и на погашение задолженности. От этого также страдают добросовестные дачники.

#инфраструктура