Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Госдуме напомнили о правах работающих родителей
09.03.2021 11:20

В Госдуме напомнили о правах работающих родителей

Читать Телеканал Краснодар:

В Трудовом кодексе РФ есть положения, дополнительно защищающие права женщин и лиц с семейными обязанностями. Этому посвящена глава 41 ТК РФ.

При переводе на другую работу

Если женщина с ребенком до 1,5 лет не может выполнять свои прежние обязанности, то она может написать заявление о переводе на другую работу. В этом случае зарплата должна быть не ниже среднего заработка на прежней работе. Эти условия действуют до достижения ребенком 1,5 лет.

О дополнительных перерывах

Законодательством предусмотрены так называемые «перерывы на кормление». Это относится к работающим женщинам с детьми до 1,5 лет. Помимо обеденного перерыва им должны предоставлять дополнительные перерывы не реже чем через каждые три часа и не менее 30 минут каждый. Если в семье два или более детей этого возраста, то перерыв не может быть менее часа.

Кроме того, работающая мама может написать заявление о присоединении этих перерывов к обеденному перерыву или суммировать и перенести на начало или конец рабочего дня. Отметим, что вышеуказанные перерывы включены в рабочее время и оплачиваются.

Командировки и сверхурочная работа

Только с письменного согласия самой женщины с ребенком до 3 лет и по медицинским показаниям её могут отправить в командировку, привлечь к сверхурочной работе, работе в ночное время, в праздничные или выходные дни.

Это положение касается и родителей-одиночек детей в возрасте до 5 лет; работников с детьми-инвалидами; работников, ухаживающих за больными членами семьи по медицинскому заключению.

При увольнении

Расторгнуть трудовой договор работодатель не может в следующих ситуациях:

- если у женщины есть ребенок до 3 лет;

- если это мать-одиночка с ребенком до 14 лет или ребенком-инвалидом до 18 лет;

- если это сотрудник, воспитывающий ребенка до 14 лет или ребенка-инвалида до 18 лет без матери;

- если это единственный кормилец ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет;

- если это единственный кормилец ребенка до 3 лет, проживающего в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, когда другой родитель не работает.

Исключение составляют ликвидация организации или грубое нарушение трудовых обязанностей.

При сокращении штата

Работники, у которых есть семья и дети, при наличии двух или более иждивенцев, имеют преимущество при сокращении численности или штата сотрудников организации. При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе остается за этой категорией граждан.

Дополнительный отпуск без сохранения заработной платы

Он устанавливается коллективным договором в удобное время на срок до 14 календарных дней для:

- работника с двумя или более детьми до 14 лет;

- родителю ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет;

- одинокому родителю ребенка до 14 лет.

Отпуск для многодетных родителей

Он предоставляется работникам, у которых есть трое и более детей в возрасте до 18 лет. При этом младшему ребенку не должно быть 14 и более лет. Ежегодный оплачиваемый отпуск они могут взять в удобное для них время. Работодатель не имеет право им отказать.

Более подробную информацию о правах родителей на работе можно узнать, ознакомившись со статьей 41 Трудового кодекса Российской Федерации, сообщается в официальном Instagram Государственной Думы.

Напомним, в Краснодарском крае за последние пять лет количество многодетных семей увеличилось на 26 тысяч. В преддверии Международного женского дня губернатор Вениамин Кондратьев встретился с жительницами края, которые проявили себя и добились высоких результатов в различных сферах деятельности.

Ранее мы сообщали о том, что одной из победительницей конкурса «Признание» стала краснодарка Светлана Недилько. Краевое мероприятие проходило в режиме онлайн-голосования. На официальном сайте конкурса можно было отдать голос за одну или несколько жительниц Кубани.

Также в Краснодаре пройдет творческий конкурс «ГТО всей семьей». Городской этап конкурса, приуроченного к 90-летию создания Всесоюзного комплекса ГТО, состоится в период с 20 по 30 марта.