Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Доктор Мясников: переболевшим коронавирусом необязательно делать прививку от него
09.03.2021 10:16

Доктор Мясников: переболевшим коронавирусом необязательно делать прививку от него

Читать Телеканал Краснодар:

Об этом врач заявил в своем Telegram-канале.

Тем не менее, Александр Мясников подчеркнул, что сама процедура вакцинации не нанесет переболевшим никакого вреда. Телеведущий привел в пример исследования южноафриканских ученых.

Они изучали реакцию организма людей, которые перенесли ковид, на новые мутации вируса. Ученые пришли к выводу, что выработанные антитела не защищают от новых вариантов инфекции, сообщают РИА Новости.

- Вывод: если в какой-то области (стране) новые мутации становятся доминирующими, то меры защиты, вероятно, могут стать нужны и уже переболевшим, - написал врач.

Кроме того, доктор Мясников дал простые советы по профилактике коронавируса:

- закапывать нос каплями, содержащими интерферон;

- закаляться;

- соблюдать социальную дистанцию.

Напомним, житель Краснодара Ренат Касымов написал в своём инстаграм-аккаунте, что сделал второй «укол здоровья» и получил два сертификата: «бумажную книжку с соответствующей записью в руки и электронный бланк с qr-кодом в личный кабинет госуслуг». Касымов говорит, что реакция организма после двух этапов различалась.

Ранее Михаил Мишустин: основной объем массовой вакцинации от Covid-19 нужно завершить до осени. Такое поручение премьер-министр России дал 5 марта во время посещения центра «Вектор» в Новосибирской области. Кроме того, Михаил Мишустин подчеркнул, что сегодня важно масштабировать результаты работы по созданию вакцины «Эпиваккорона».

Также в России прошедшие вакцинацию от коронавируса получат QR-коды. Соответствующий проект подготовило Минцифры. В документе говорится, что услуга будет доступна тем гражданам, которые зарегистрированы на портале Госуслуг.


#COVID19 #коронавирус #вакцинация