Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В России прошедшие вакцинацию от коронавируса получат QR-коды
03.03.2021 07:25

В России прошедшие вакцинацию от коронавируса получат QR-коды

Читать Телеканал Краснодар:

Соответствующий проект подготовило Минцифры. В документе говорится, что услуга будет доступна тем гражданам, которые зарегистрированы на портале Госуслуг.

Схема будет следующей: организации, оказывающие услуги ПЦР-диагностики на коронавирусную инфекцию, а также проводящие тестирование на антитела, обязуются с согласия физлица передавать результаты в специальный референс-центр. Оттуда данные будут переданы Роспотребнадзору, а ведомство, в свою очередь, должно осуществлять обмен этими сведениями с порталом Госуслуг. Минцифры обеспечит возможность хранения полученных от Роспотребнадзора данных в личном кабинете пользователя портала и в мобильном приложении. Гражданин сможет проверить сведения на предмет подлинности на своем смартфоне при помощи соответствующего QR-кода.

В ведомстве добавили, что планируется хранить и отображать на портале Госуслуг так же и результаты анкетирования прибывающего на территорию РФ человека, пишут «Известия».

Специальная форма записи на вакцинацию от COVID-19 была запущена на портале 1 февраля. Об этом сообщал вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко.

Напомним, от коронавируса уже привились 136,4 тысячи жителей Краснодарского края. Сделать прививку от ковида сегодня можно в 149 пунктах – на базе поликлиник, центров медицинской профилактики, фельдшерско-акушерских пунктов. Адреса и время работы размещены на официальном сайте министерства здравоохранения Краснодарского края. Помимо этого, в Краснодаре, Новороссийске и Сочи работают 7 мобильных пунктов. Жители малонаселенных пунктов Кубани могут пройти вакцинацию на базе мобильных медицинских комплексов. Вакцинация от коронавируса в России проходит в два этапа с промежутком в 21 день. Старт прививочной компании был в сентябре прошлого года, масштабная вакцинация началась в декабре.

Как мы писали ранее, в конце марта 2021 года в России запустят новую версию портала Госуслуг. Это будет более технологичный вариант привычной платформы. Планируется, что в начале на новый портал переведут 20 самых востребованных услуг, а до конца года – более 100. На обновленной платформе пользователи смогут воспользоваться голосовым помощником системы поиска и чат-ботом с использованием технологий искусственного интеллекта. Ближе к лету этого года изменится и главная страница портала, а также личного кабинета и перечня предоставляемых услуг. Кроме того, разработчики добавят тематические приложения «Авто», «Здоровье» и «Дом». Новые услуги будут доступны с уже имеющейся учетной записи.

#здравоохранение #коронавирус #вакцинация