Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Краснодаре в 2021 году откроют новые «Точки роста»
05.03.2021 12:48

В Краснодаре в 2021 году откроют новые «Точки роста»

Читать Телеканал Краснодар:

Сегодня в краевом центре работают пять таких кабинетов. Они действуют на базе пригородных школ № 61, 68, 74, 77 и 85, где учатся более 6 тысяч детей.

Планируется, что в этом году центры откроют еще в нескольких общеобразовательных организациях. В «Точках роста» Краснодара занимаются не только ученики школ, на базе которых они открыты, но и учащиеся других образовательных учреждений.

В кабинетах установлена современная цифровая техника – компьютеры, интерактивные комплексы и 3D-принтеры, квадрокоптеры, шлем виртуальной реальности и обучающие тренажеры. В центрах ученики разных классов осваивают предметы «Технология», «Информатика» и «ОБЖ». Ребята посещают занятия цифрового, естественно-научного, технического и гуманитарного направлений, изучают основы робототехники, трёхмерного моделирования, учатся оказывать первую медицинскую помощь, играть в шахматы, создавать медиапродукты.

Учителя, работающие с детьми в «Точках роста», повысили свою квалификацию – прошли дистанционное обучение по работе на цифровых платформах. Директор департамента образования Алексей Некрасов рассказал, что занятия проходят в урочное и во внеурочное время.

- В центрах «Точки роста» детей обучают по цифровому и гуманитарному профилю с использованием передовой техники. В первую очередь — это возможность для учащихся из отдаленных населенных пунктов научиться работать с современными технологиями, - сказал Алексей Некрасов.

Напомним, в поселке Знаменском Краснодара начали закладку фундамента новой школы на 1550 мест. После того, как построенное учреждение введут в эксплуатацию, его выкупят у застройщика в собственность города. На сегодняшний день в столице Кубани возводят восемь школ в рамках национального проекта «Жильё и городская среда». Глава Краснодара отметил, что сроки строительства социальных объектов должны быть строго соблюдены. Смена подрядчика – не допустима. Мэр подчеркнул, что сегодня все темпы сохраняются.

Ранее сообщалось, что в самой большой строящейся школе Краснодара завершаются внутренние отделочные работы. Учреждение по ул. Конгрессной планируется открыть в 2022 году.

Также подобное учебное заведение планируют построить на ул. Кореновской. Там уже зарезервирован подходящий участок площадью более 3 га.


#школа #образование