Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество К 2042 году на Кубани построят мультимодальный транспортно-пересадочный узел
04.03.2021 15:23

К 2042 году на Кубани построят мультимодальный транспортно-пересадочный узел

Читать Телеканал Краснодар:

Об этом рассказал губернатор Вениамин Кондратьев.

Объектами нового проекта станут аэровокзал, железнодорожные и автобусные станции, объекты туристической отрасли. Их проектируют, применяя самые современные технологии. Между собой они будут связаны крытой пешеходной галереей.

В своем Telegram-канале глава региона рассказал, что новый аэропорт станет частью проекта. Его площадь составит около 80 тысяч кв.м. В год воздушная гавань Краснодара сможет принимать до 6-8 миллионов пассажиров, к 2030 году – до 10 миллионов человек. К строительству аэропорта планируют приступит уже этим летом. Первый этап строительства завершится к 2024 году.

- Из бюджета края направляем 7,7 млрд рублей на строительство новых подъездных путей к международному аэровокзальному комплексу. Конечно, строительство самого аэровокзала — только первый этап масштабного проекта. Это будет полноценный мультимодальный транспортно-пересадочный узел, строительство которого рассчитано до 2042 года, - написал Вениамин Кондратьев.

Объем частных инвестиций в проект аэропорта составит 20 миллиардов рублей. Из краевого бюджета направят 7,7 миллиардов на строительство новых подъездных путей к международному аэровокзальному комплексу.

Вице-губернатор Александр Руппель отметил, что краевая администрация оказывает содействие в получении технических условий на подключение к инженерным сетям. Минэкономразвития РФ, инвестор и администрация прорабатывают сегодня соглашение о защите и поощрении капиталовложений для компенсации затрат инвестора.

- В перспективе этот хаб будет оказывать, в том числе, услуги железнодорожного, автомобильного и общественного транспорта, что приведет к серьезному увеличению коммерческой активности вокруг аэропорта. Там начнет формироваться новая «точка роста» деловой и производственной активности, - цитирует Александра Руппеля пресс-служба администрации Краснодарского края.

Напомним, проектировщики показали, каким будет терминал нового аэровокзального комплекса Краснодара. Проект представили на крупнейшей выставке инфраструктуры гражданской авиации NAIS 2021. Он состоит из нового аэровокзального комплекса и транспортно-логического центра.

Накануне аэропорт Краснодара объявил об открытии нового направления - в Чебоксары. Авиасообщение между двумя городами стартовало 3 марта. Его осуществляет авиакомпания «ИрАэро». Об этом сообщили в пресс-службе воздушной гавани краевой столицы.

Также в июне из Краснодара в Хабаровск организуют первые прямые авиаперелеты. Об этом сообщили в пресс-службе Международного аэропорта Краснодара. Регулярные рейсы на Дальний Восток запустят со 2 июня 2021 года. С этого времени краснодарская воздушная гавань впервые в своей истории начнет принимать прямые авиарейсы из Хабаровска.

#транспорт #строительство #аэропорт