Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Строительство и ЖКХ Проектировщики показали, каким будет терминал нового аэровокзального комплекса Краснодара
20.02.2021 09:25

Проектировщики показали, каким будет терминал нового аэровокзального комплекса Краснодара

Читать Телеканал Краснодар:

Проект представили на крупнейшей выставке инфраструктуры гражданской авиации NAIS 2021. Он состоит из нового аэровокзального комплекса и транспортно-логического центра.

По словам гендиректора ГК «Аэродинамика» Алексея Старостина, проектирование самого здания терминала, перрона и рулежных дорожек уже завершено. Сейчас ведутся работы по подготовке участка под строительство. В скором времени на площадке заработает строительный штаб, тогда начнется возведение первой очереди.

- Наш хаб является крупнейшим транспортным проектом на Юге России по масштабам строительства и инвестиций. Площадь одного только терминала составит более 80 тысяч кв. м, что позволит обслуживать до 10,5 млн пассажиров в год. Увеличится и аэродром, который сможет обслуживать до 30 взлетно-посадочных операций в час. Мы планируем, что в будущем аэропорт Краснодара сможет конкурировать с крупными европейскими хабами в Восточной Европе, - сказал Алексей Старостин в интервью «Независимой Газете».

Помимо аэровокзала комплекс будет выполнять функцию зоны деловой и производственной активности. На его территории разместятся предприятия логистического комплекса, конгрессно-выставочные площади, производственные, научно-конструкторские и опытно-внедренческие предприятия. Упор сделают на высокотехнологичные инновационные отрасли.

Кроме того, территория хаба вместит новые производства, торговые площади, склады. Там будут оказываться услуги доставки, общепита, телекоммуникации, охраны. Для туристов построят современный отель. Благодаря этому уже в 2024 году в кубанской столице могут появиться от 3 до 5 тысяч новых рабочих мест.

Напомним, в строительство и развитие нового аэровокзала планируют вложить более 40 млрд. К 2040 году пассажиропоток должен увеличиться до 13,5 млн человек.

Ранее мы рассказывали о больших стройках Краснодара, которые будут на слуху в 2021 году. Речь идет кинотеатре «Аврора», аквапарке, дублере Яблоновского моста и других объектах.

#аэропорт