Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Краснодаре планируется запуск нового энергоцентра
26.02.2021 15:27

В Краснодаре планируется запуск нового энергоцентра

Читать Телеканал Краснодар:

Он заработает на базе завода «Электросевкавмонтаж».

Мощности энергоцентра хватит для поставки энерго- и теплоснабжения в промышленные предприятия города. Пуско-наладочные работы первого этапа завершат в июле текущего года. Полностью проект реализуют в 2024-2025 годах.

– Его мощности хватит, чтобы в случае отключения микрорайона, например, Знаменского, обеспечить всех жителей теплом и светом, – сказал гендиректор корпорации Евгений Суббота.

Губернатор Кубани посетил завод «Электросевкавмонтаж», осмотрел цех теплообменных аппаратов. Производимое там оборудование планируется использовать для строительства атомных электростанций. На эти цели предприятию выделили 75 миллионов рублей. Поддержку оказал фонд развития промышленности Краснодарского края. Заем предоставили на 3 года под льготные 3% годовых.

– На вашем примере мы видим, что фонд востребован. Мы готовы и дальше поддерживать промышленные предприятия. Планируем увеличить объем фонда до 5 млрд рублей к 2022 году, – сказал Вениамин Кондратьев.

В Краснодаре на заводе работают около 2 тысяч человек. Там производят кабельные металлические конструкции разного назначения, весь комплекс работ по монтажу, ремонту и наладке электротехнического оборудования на тепловых и атомных станциях, объектах стройиндустрии и промышленности края, России, зарубежья.

Отметим, с 2015 года заводы Кубани получили 218 миллионов рублей займов из фонда развития промышленности региона, а также более 20 миллионов рублей субсидий из краевого бюджета, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Напомним, в Карасунском округе Краснодара построят завод по изготовлению металлоконструкций. Соответствующее инвестсоглашение сегодня, 26 февраля, подписали глава города Евгений Первышов и генеральный директор компании ООО ЗМК «МетКон» Юрий Сухов. Новый завод позволит создать более 50 новых рабочих мест. Инвестиции в этот проект составят более 150 миллионов рублей. В своем Telegram-канале мэр подчеркнул, что предприятие уже зарекомендовало себя с хорошей стороны.

Ранее краснодарский завод выиграл тендер на изготовление оборудования для авиакосмической отрасли. Южный завод тяжелого станкостроения оказался единственным участником тендера. Цена контракта составляет более 103 млн рублей.

Также в Краснодаре изготовили станок для крупнейшего сталелитейного предприятия Сибири. Это первое оборудование, выпущенное в 2021 году Южным заводом тяжелого станкостроения. Но уже второй заказ для сибирских предприятий: в октябре прошлого года ЮЗТС уже поставляло северным коллегам карусельный станок для обработки особо сложных деталей. Еще в производстве находится 6 агрегатов различной степени сложности.

#теплоснабжение