Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Осенью 2021 года в Краснодаре разработают собственную методику и алгоритм создания зеленого каркаса
25.02.2021 15:16

Осенью 2021 года в Краснодаре разработают собственную методику и алгоритм создания зеленого каркаса

Читать Телеканал Краснодар:

Об этом сообщили в пресс-службе администрации краевой столицы.

Сегодня Краснодар участвует в российско-французском проекте в сфере умный городов «Водно-зеленый городской каркас». Сотрудники краснодарского Центра озеленения и экологии принимают участие в семинарах с ландшафтными архитекторами из Ниццы и Бордо. Мероприятия организовали при поддержке Министерства строительства и ЖКХ России.

На заседании общественного совета по озеленению Александр Водяник, председатель совета и советник главы Краснодара отметил, что идею создания в столице Кубани зеленого каркаса поддерживают Вениамин Кондратьев и Евгений Первышов. В этом году одним из пилотных городов для данного проекта стал Краснодар. Его автором являются Минстрой РФ и Министерство Экологического перехода Франции.

- На первом этапе проекта — планируется, что он продлится до ноября — проходят онлайн-семинары по правовым нормам и регламентам, необходимым для создания каркаса. Будут презентованы лучшие практики, реализованные во французских городах-партнерах проекта. Планируется, что к ноябрю 2021 г. в Краснодаре разработают собственную методику и алгоритм создания каркаса, - отметили в пресс-службе мэрии.

По большому счету работа по организации такого каркаса займет от 10 до 15 лет. Ведь это не простая высадка деревьев и других зеленых насаждений. На первом этапе проекта обучат специалистов и проведут работу с местными жителями. Отметим, что создание каркаса будет параллельным с текущей работой по озеленению города.

В первую очередь, в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» Минстроя РФ, благоустроят ландшафт – парки, скверы, набережные и бульвары. Обращение к имеющемуся мировому опыту только повысит эффективность.

Директор Центра озеленения и экологии Евгений Вечерка отметил, что полученную на семинарах информацию обсудят с представителями общественного совета города.

В заседании совета, которое состоялось сегодня, 25 февраля, приняли участие представители департамента городского хозяйства и ТЭК, общественники, экологи, архитекторы, научные сотрудники и биологи

Напомним, Краснодар стал самым комфортным и доступным городом страны по мнению россиян. Столица Кубани набрала более 38 баллов из 50 возможных. Такие результаты нового рейтинга приводит институт территориального планирования «Урбаника». Его специалисты провели анализ качества среды в 100 крупнейших городах России, стоимости жизни в них в расчете на среднюю для этого населенного пункта зарплату.

Ранее сообщалось, что Кубань вошла в десятку лучших регионов России по качеству жизни. Как и в прошлом году, регион занял шестую строчку рейтинга Российского информационного агентства. Лидерами являются Москва, Санкт-Петербург и Подмосковье. Итоговая оценка основывается на 70 показателях, касающихся условий жизни и ситуации в социальной сфере регионов. При составлении рейтинга использовались данные Росстата, Министерства здравоохранения РФ, Минфина России, ЦБ РФ и другие открытые источники.

Также Краснодар попал в топ-3 городов России, где пешеходы не чувствуют себя безопасно на дорогах. Специалисты исследовательского агентства Zoom Market выяснили, в каких населеных пунктах страны водители чаще всего нарушают ПДД. Для этого были опрошены 3360 пешеходов.


#проект