Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Краснодар стал самым комфортным и доступным городом страны по мнению россиян
24.02.2021 12:34

Краснодар стал самым комфортным и доступным городом страны по мнению россиян

Читать Телеканал Краснодар:

Столица Кубани набрала более 38 баллов из 50 возможных.

Такие результаты нового рейтинга приводит институт территориального планирования «Урбаника». Его специалисты провели анализ качества среды в 100 крупнейших городах России, стоимости жизни в них в расчете на среднюю для этого населенного пункта зарплату.

Управляющий партнер «Урбаники» Федор Коньков объяснил, почему Краснодар не сменил лидирующую позицию с прошлого года. В краевом центре прослеживаются высокие показатели в сферах обеспеченности жильем, торговли, благоприятного климата и транспортной доступности.

- В Краснодаре, для того чтобы накопить на покупку квартиры площадью 40 кв. м, необходимо откладывать среднюю по городу зарплату в течение 4,1 года, в Сургуте — 3,2 года. Для сравнения: на квартиру такой же площади в Москве и Петербурге необходимо около восьми лет, - отмечает РБК.

Основой рейтинга стали данные за 2019 год. В тройке лидеров – Сургут и Тюмень. Три российских города оказались комфортнее и доступнее Москвы и Санкт-Петербурга.

- В рейтинге ранжированы 100 российских городов с населением выше 173 тыс. человек. Основным источником данных стал Росстат. Использовалась также информация МВД, консультантов рынка недвижимости, климатические показатели местности, - сообщает РБК.

В процессе составления рейтинга оценивались: благоприятность климатических условий, индекс загрязнения атмосферы, уровень загруженности городских дорог, транспортная доступность (наличие аэропорта, железнодорожного вокзала и т.п.), обеспеченность жильем в среднем на человека, наличие современных форматов торговли, уровень городского благоустройства, уровень преступности, освещенность. Кроме того, учитывались: возможность приобретения собственного жилья и аренды однокомнатной квартиры, уровень текущих расходов и стоимость ЖКУ, покупательную способность.

Напомним, Кубань вошла в десятку лучших регионов России по качеству жизни. Как и в прошлом году, регион занял шестую строчку рейтинга Российского информационного агентства. Лидерами являются Москва, Санкт-Петербург и Подмосковье. Итоговая оценка основывается на 70 показателях, касающихся условий жизни и ситуации в социальной сфере регионов. При составлении рейтинга использовались данные Росстата, Министерства здравоохранения РФ, Минфина России, ЦБ РФ и другие открытые источники.

Также Краснодар попал в топ-3 городов России, где пешеходы не чувствуют себя безопасно на дорогах. Специалисты исследовательского агентства Zoom Market выяснили, в каких населеных пунктах страны водители чаще всего нарушают ПДД. Для этого были опрошены 3360 пешеходов.

Ранее мы сообщали о том, что Краснодар вошел в топ-5 самых популярных весенних направлений среди российских туристов. Аналитики компании OneTwoTrip рассказали, куда жители страны планируют отправиться для отдыха предстоящей весной. Они проанализировали поисковые запросы на авиабилеты в период с 1 марта по 31 мая.

#краснодар