Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Экономика Кубань вошла в десятку лучших регионов России по качеству жизни
15.02.2021 12:47

Кубань вошла в десятку лучших регионов России по качеству жизни

Читать Телеканал Краснодар:

Как и в прошлом году, регион занял шестую строчку рейтинга Российского информационного агентства. Лидерами являются Москва, Санкт-Петербург и Подмосковье.

Итоговая оценка основывается на 70 показателях, касающихся условий жизни и ситуации в социальной сфере регионов. При составлении рейтинга использовались данные Росстата, Министерства здравоохранения РФ, Минфина России, ЦБ РФ и другие открытые источники.

Краснодарский край оценили по уровню экономического развития. Кроме того, на Кубань приходится часть суммарного ВРП субъектов России, оборота розничной торговли и инвестиций в основной капитал.

Губернатор Вениамин Кондратьев отмечает, что регион сохранил шестое место в рейтинге благодаря продолжение всех социальных строк и государственных программ, несмотря на пандемию коронавируса. Это говорит о стабильном развитии края.

- В активной стадии реализации и ряд крупных инфраструктурных проектов... В целом объем инвестиции сохранился практически на уровне 2019 года. Крупный бизнес готов вкладывать в край, участвовать вместе с нами в его развитии, - прокомментировал рейтинг Вениамин Кондратьев.

Значимыми инфраструктурными проектами являются реконструкция Троицкого группового водопровода, обеспечивающего водой существенную часть Черноморского побережья, строительство нового Яблоновского моста, соединяющего край и республику Адыгея через реку Кубань, строительство крупного логистического центра Wildberries и создание современного медицинского кластера в Краснодаре. Глава Кубани подчеркнул, что сейчас важно укрепить малый и средний бизнес. Нужно сделать так, чтобы как можно больше молодежи смогли открыть свое дело.

- Чтобы талантливая молодежь не уезжала из края, создавала будущее страны здесь, в Краснодарском крае. Поэтому сегодня мы разрабатываем новые меры поддержки для студентов, которые хотят стать предпринимателями, для занятых в IT-сфере, для начинающих фермеров, - добавил губернатор Краснодарского края.

Напомним, Краснодар готовится к возобновлению выставочно-конгрессной деятельности. Почти на год краевой центр, в котором до пандемии концентрировалась общественно-деловая деятельность региона и который наравне с Сочи принимал ключевые форумы и конференции России, замер в ожидании послаблений антикоронавирусного режима.

Ранее вице-губернатор Кубани Александр Руппель заявил о том, что регион делает ставку на движение вперед и запускает новые меры стимулирования бизнеса. Об этом заместитель главы края заявил во время совместного мероприятия Центра стратегических разработок и Российской гильдии управляющих и девелоперов.

Также предпринимателей Краснодара приглашают принять участие в бесплатной обучающей программе «Эффективные продажи». Недельный курс начнется 16 февраля на базе муниципального центра развития предпринимательства «Платформа».

#губернаторКубани