Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество На Кубани создадут волонтерский штаб для проведения голосования за объекты благоустройства
24.02.2021 11:22

На Кубани создадут волонтерский штаб для проведения голосования за объекты благоустройства

Читать Телеканал Краснодар:

Он будет располагаться на базе регионального ресурсного центра добровольчества.

Для того, чтобы стать волонтером в преддверии голосования за дизайн-проекты и территории края, нужно подать заявку до 22 марта на официальном сайте краевого центра. В задачи добровольцев будут входить: информирование жителей о тех проектах, которые выносят на обсуждение, о возможностях участия горожан в формировании комфортной городской среды.

Алексей Гореславский, генеральный директор АНО «Диалог Регионы», технического оператора проекта отметил, что волонтеры будут работать в МФЦ, торговых центрах, объектах культуры и других общественных местах. Он пояснил, что всех добровольцев обеспечат планшетами для голосования. Для этого создается отдельное мобильное приложение.

- Также у каждого объекта будет свой институт общественных кураторов – это те люди, которые объяснят, разъяснят и покажут, что конкретно будет делаться в каждом муниципалитете, - сказал Алексей Гореславский.

В этом году для благоустройства отобрано 260 общественных территорий Кубани. Проголосовать за определенную территорию можно будет с 26 апреля по 30 мая. Территории, набравшие самое большее количество голосов, приведут в порядок в 2022 году в рамках национального проекта «Жилье и городская среда».

- Отдать свой голос за одну из предложенных территорий или же за дизайн-проект уже отобранного пространства может каждый гражданин России старше 14 лет. Это могут быть парки, набережные, скверы, улицы, площади и другие общественные территории, - отметили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Ранее Евгений Первышов опроверг информацию о возможной застройке парка в Комсомольском микрорайоне города. Мэр рассказал, что в городских пабликах появилась информация о передаче земли Народного парка в Комсомольском микрорайоне под застройку. Евгений Первышов подчеркнул, что хочет «поставить в этой истории точку раз и навсегда».

Напомним, в центре Краснодара на месте бетонного забора проложат тротуар. Бетонное ограждение снесли и в районе перекрестка улиц Карасунской и Коммунаров. Забор долгие года охранял недострой ТЦ «Екатеринодар». Строительство торгового центр началось еще в 2010 году, но в дальнейшем было заморожено. При этом территория, на которой стояли серые плиты, находится в муниципальной собственности.

Также на территории парка «Солнечный остров» продолжается снос летних кафе и ларьков. В администрации города заявили, что ни при каких условиях на острове не будет строиться жилой комплекс. Жители города могут предложить свои варианты благоустройства.


#благоустройство