Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Врач раскрыла взаимосвязь группы крови и коронавируса
18.02.2021 09:16

Врач раскрыла взаимосвязь группы крови и коронавируса

Читать Телеканал Краснодар:

С этим показателем также связаны вероятность заболевания и тяжесть его протекания.

Врач общей практики Европейского Медицинского Центра Анна Кулинкович рассказала, что проведенные исследования пока не позволяют делать однозначные выводы. Тем не менее, имеющиеся данные показывают наличие определенных тенденций.

- Среди заболевших меньше всего людей с I группой крови. Даже если абсолютное число заболевших внушительное, то относительно всего числа носителей I группы в популяции оно остается низким. А вот чаще и тяжелее других болеют люди со II и IV группами крови, - сказала врач.

Анна Кулинкович добавила, что сложнее всего с новой коронавирусной инфекцией справляются пациенты с IV группой крови, сообщают РИА Новости. В Китай провели исследование, во время которого выяснилось, что среди умерших пациентов больше всего людей со II группой.

- Но в то же время надо учитывать, что в разных странах цифры, показывающие взаимосвязь заболевания и группы крови, разнятся. Так что свою роль могут играть и другие особенности организма, которые все еще устанавливаются, - заключила врач общей практики Европейского Медицинского Центра.

Напомним, в Краснодарском крае от коронавируса привились более 84 тысяч человек. Чтобы сформировался популяционный иммунитет, вакцинацию должны пройти 60% взрослого населения Кубани, а это 2,6 миллионов человек. Об этом заявила вице-губернатор региона Анна Минькова. Сегодня, 16 февраля, она проверила организацию процесса вакцинации в поликлиниках № 4 и № 7 Краснодара.

Ранее на Главной городской площади Краснодара появился мобильный пункт обогрева. Его установили для тех, кто желает сделать прививку от коронавируса в мобильном комплексе и ожидает свою очередь на вакцинацию.

Также ВОЗ рекомендовала вакцинироваться тем, кто переболел коронавирусом в легкой форме. По данным специалистов, люди, которые перенесли COVID-19 легко или бессимптомно могут не иметь достаточно сильного иммунитета перед инфекцией и заболеть повторно. Вакцинация, как считают медики, усилит иммунный ответ организма.


#COVID19 #коронавирус