Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Краснодарка о причине вакцинации: пошла прививаться, чтобы не заболеть коронавирусом
16.02.2021 07:50

Краснодарка о причине вакцинации: пошла прививаться, чтобы не заболеть коронавирусом

Читать Телеканал Краснодар:

Сомелье из Краснодара Дарья Гежа рассказала, зачем поставила «укол здоровья».

Девушка отметила, что прививку сделала в поликлинике по месту жительства. Очередь из желающих вакцинироваться была большой, порядка 30 человек, но прошли все довольно быстро.

- Организация процесса отлажена, врач всё делал чётко по инструкции. Я пошла прививаться, чтобы избежать в дальнейшем заболевания ковидом. Многие мои друзьям и знакомые сделали укол, и никаких тяжёлых последствий на организм они не испытывали, поэтому я решилась. Сама коронавирусом не болела и не хочу, - рассказала Дарья Гежа.

По словам краснодарского сомелье, к вечеру в день прививки появилась слабость, озноб и поднялась небольшая температура.

- Но я очень быстро уснула, и на утро было гораздо лучше. Единственное, сильно болело плечо (место прививки) - дня три не могла спать на этой стороне. А так всё супер! Вторая прививка будет 1 марта, - добавила Гежа.

Мы благодарим жителей Кубани, которые рассказывают нам о своём опыте вакцинации от коронавируса. Если вы уже прошли первый или оба этапа прививочной кампании, поделитесь с нами. Мы с удовольствием опубликуем на сайте и в наших соцсетях ваши рассказы. Чем больше мы говорим о вакцинации, тем больше людей последуют вашему примеру. Давайте защитим себя и близких от вируса, жертвами которого на Кубани уже стали более 1700 человек, и счётчик пока что не остановлен.

Отметим, что в настоящее время прививку от коронавируса сделали около 72 тысяч жителей Кубани. Более половины из них – граждане старше 60 лет. По данным пресс-службы администрации Кубани, до конца февраля в регион планируют поставить 235 тыс. доз вакцины. На сегодняшний день в регион уже поступило 89,7 тыс. доз. Проведена вакцинация 71597 человек, из них полный курс – две прививки – сделали более 14 тыс. жителей.

Напомним, ВОЗ рекомендовала вакцинироваться тем, кто переболел коронавирусом в легкой форме. По данным специалистов Всемирной организации здравоохранения, люди, которые перенесли COVID-19 легко или бессимптомно могут не иметь достаточно сильного иммунитета перед инфекцией и заболеть повторно. Вакцинация, как считают медики, усилит иммунный ответ организма. При этом врачи пока не знают, как долго иммунитет вакцинированного сможет сдерживать вирус, отметили в ВОЗ. Но здоровье человека после прививки все равно будет сильнее, чем без нее. Организация здравоохранения пока не рекомендует вакцинацию детей, так на данный момент проведено недостаточно исследований. Но в скором времени ВОЗ планирует получить дополнительные данные о действии вакцины и выпустить рекомендацию о прививке для пациентов младше 18 лет.

Напомним, доктор Комаровский заявил, что после вакцинации уровень иммунной защиты и количество антител выше, чем после перенесенного коронавируса. Евгений Комаровский объяснил, нужно ли вакцинироваться тем, кто уже перенес ковид. Это напрямую связано с уровнем иммунной защиты организма. Кроме того, врачи заявили, что у людей, которые переболели COVID-19 в первую волну в легкой форме, к лету может снизиться. По этому причине стоит сделать прививку от коронавируса.

Ранее мы писали о том, что жительница краевого центра Ирена Кулава прошла второй этап вакцинации после коронавируса. Специалист по рекламе и связям с общественностью из Краснодара рассказала, что укол препарата «Спутник V» поставила в мобильном пункте, который находится на Главной городской площади, 12 февраля. Мы уже писали о самочувствии краснодарки после первого этапа вакцинации. Тогда Ирена Кулава говорила, что в первые два дня после укола температура поднималась 37,5 и держалась буквально по часу, а также первые дни болело место укола. В целом же самочувствие было нормальным.

#здравоохранение #коронавирус #вакцинация