Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В краевой клинической больнице № 2 Краснодара возобновили операции в «чистой зоне»
15.02.2021 10:31

В краевой клинической больнице № 2 Краснодара возобновили операции в «чистой зоне»

Читать Телеканал Краснодар:

Об этом сообщается в официальном Instagram медицинской организации.

Сегодня, 15 февраля, рано утром хирурги отделения рентгенохирургических методов диагностики и лечения № 1 во главе с заведующим отделения, профессором Андреем Андреевым провели операцию без защитных костюмов в более привычных условиях. Этот случай был достаточно сложным и нерядовым.

- У пациентки наблюдается нарушение оттока желчи в двенадцатиперстную кишку, отчего развивалась желтуха и другие сопутствующие нарушения. Попытки лечения в нескольких клиниках были безуспешны. Наши эндоскописты попытались выявить причину нарушения и восстановить нормальную работу желчных протоков, но из-за воспаления сделать этого не получилось, - сообщается в официальном Instagram больницы.

Рентгенхирурги установили пациентке дренаж до окончания решения проблемы, чтобы не возникла желтуха. Теперь женщине предстоит совместная операция «Рандеву». Врачи медорганизации удалят ей камни из желчного протока и желчный пузырь.

- Эта операция не только стала первой для рентгенхирургов отделения в «чистой операционной», но и первой с применением нового рентгенхирургического оборудования. Нам с нетерпением хочется рассказать вам и о нем, но мы сдержимся и расскажем об этом через пару дней!, - отметили в пресс-службе краевой клинической больницы № 2 Краснодара.

Напомним, в краевой клинической больнице № 2 Краснодара расширили спектр оказания плановой хирургической помощи. При этом медорганизация остается ковидным госпиталем, в котором соблюдаются все рекомендации Роспотребнадзора. Недавно врачи больницы могли только диагностировать некоторые хирургические заболевания. При их выявлении пациентов вынужденно перенаправляли в другие медицинские учреждения.

Помимо этого, в краевой клинической больнице № 2 Краснодара теперь можно сделать эндоскопические исследования «во сне». Об этом сообщается в официальном Instagram медицинской организации. Гастроскопию и колоноскопию в этой больнице теперь делают под внутривенной седацией без госпитализации, то есть амбулаторно. Выполняют их высококвалифицированные врачи на самом современном японском оборудовании.

Ранее мы сообщали о том, что в краевой клинической больнице № 2 Краснодара проводят один из самых современных видов эндоскопии. Он называется «узкоспектральным» и проходит в NBI (narrow band imaging) режиме. Такой вид эндоскопии является наиболее современным из всех внедренных в практику технологий. Его особенность заключается в возможности визуализации изменений сосудистой структуры слизистой оболочки, которые характерны для новообразований.

Также краевая клиническая больница № 2 Краснодара получила новое оборудование для диагностики онкологических заболеваний. В медицинское учреждение поступили три новые видеостойки Pentax последнего поколения в рамках онкопрограммы Министерства здравоохранения Краснодарского края.


#больница