Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Краснодаре провели историческую реконструкцию освобождения города от фашистов
12.02.2021 20:27

В Краснодаре провели историческую реконструкцию освобождения города от фашистов

Читать Телеканал Краснодар:

Современные машины, а рядом с ними - солдаты Красной Армии. Сегодня, 12 февраля, в краевой столице ожила история - горожанам напомнили событий 78-летней давности.

После того, как бравые хлопцы подъехали к историческому зданию, пара солдат выбежала во двор, и через несколько минут на ветру развевался красный флаг. Подобные реконструкции - ежегодная традиция для краевой столицы, но в современных реалиях пришлось немного изменить формат.

- Каждый год мы проводим эту акцию, готовимся в течение года. Но в 2021 году всё проходит в усечённом формате, учитывая эпидобстановку. Но, в любом случае, установку знамени мы не можем пропустить, - говорит и.о. начальника управления по делам молодежи администрации Краснодара Виктория Гаркуша.

Участники реконструкции задействовали макеты стрелкового оружия времен Великой Отечественной войны: пистолета-пулемета Шпагина, пулемета Дегтярева и винтовки Мосина. Организатором акции выступило городское управление по делам молодежи совместно с Центром патриотического воспитания, Выставочным залом Боевой Славы и городским отделением общественной организации ветеранов локальных войн «Боевое братство».

Ранее, в Краснодаре с 78-годовщиной освобождения города поздравили ветерана-освободителя Дмитрия Шлыкова. Сегодня, 12 февраля, Дмитрия Никитовича посетили директор департамента внутренней политики Ирина Романец, глава Западного округа Дмитрий Водолацкий и депутат городской Думы Марианна Крылова. Ирина Романец поздравила ветерана от имени главы Краснодара Евгения Первышова. Директор отметила, что вся жизнь Дмитрия Шлыкова является примером мужества и самопожертвования. В годы войны он проявил отвагу и героизм, за которые удостоен боевыми наградами.

С Днём освобождения Краснодара горожан поздравили губернатор Кубани Вениамин Кондратьев, мэр краевого центра Евгений Первышов и председатель Гордумы Вера Галушко. Студенты КубГАУ в ночь с 11 на 12 февраля включили свет в окнах в виде символической цифры «78». В пресс-службе вуза напомнили, что оккупация кубанской столицы длилась 186 дней̆. Было разрушено более 800 домов (в том числе 120 – жилых) сожжены четыре вуза, почти все школы, кинотеатры и театры. В руинах лежали заводы имени Седина и Калинина, нефтеперегонный завод, мельницы, хлебозаводы, электростанция, железнодорожная станция и речная пристань.

12 февраля 1943 года Краснодар проснулся освобожденным. Шесть месяцев Краснодар видел смерть и кровь, пряча от звериного взгляда фашистов партизан и детей, но всех не уберёг. За время фашистских бесчинств погибли более 11 тыс. краснодарцев, из которых почти 2,2 тыс. – дети.