Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Губернатор Кубани посетил выставку, посвященную Дню освобождения Краснодара от немецко-фашистских захватчиков
12.02.2021 16:15

Губернатор Кубани посетил выставку, посвященную Дню освобождения Краснодара от немецко-фашистских захватчиков

Читать Телеканал Краснодар:

Мультимедийная экспозиция «Мы в суровых сраженьях тебя отстояли…» работает в историческом парке «Россия – моя история» в краевом центре. Она будет открыта до 25 апреля 2021 года.

Глава региона ознакомился с документами, отражающими жизнь столицы Кубани во время оккупации, воспоминаниями ветеранов, уникальными данными, страницами периодической печати, редкими фотографиями и кадрами военной хроники. Вместе с губернатором выставку посетили председатель ЗСК Юрий Бурлачко и глава Краснодара Евгений Первышов, сообщили в пресс-службе краевой администрации.

Вениамин Кондратьев подчеркнул, что такой формат выставки будет особенно интересен молодежи, позволит молодому поколению узнать исторические факты о Краснодаре. Губернатор отметил, что многие улицы города названы в честь героев Кубани.

- Но сегодня не все знают, кто такой Петр Селезнев, какой подвиг он совершил в период оккупации. Здесь, на выставке, мы можем рассмотреть его глаза, ощутить то, что чувствовал человек, который не видел смысла жизни без свободной Кубани. Эти фотографии заставляют задуматься о великой и трагичной истории не только Краснодара и края, но и каждой кубанской семьи, собственного рода, - сказал Вениамин Кондратьев.

Напомним, Евгений Первышов пожелал освободителям Краснодара здоровья и еще долгих лет жизни. Сегодня, 12 февраля, в кубанской столице отмечается важная дата. 78 лет назад город был освобожден советскими солдатами от немецко-фашистских захватчиков.

Ранее Вера Галушко поздравила всех краснодарцев с годовщиной освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. Председатель городской Думы отметила, что 78 лет назад кубанская столица смогла выстоять благодаря крепости духа, самоотверженности и мужеству всех краснодарцев.

Также студенты КубГАУ в ночь с 11 на 12 февраля включили свет в окнах в виде символической цифры «78». Памятный флешмоб провели в 8-м общежитии Кубанского государственного аграрного университета и посвятили 78-й годовщине со Дня освобождения города от немецко-фашистских захватчиков.

#освобождение