Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Территориальном центре мониторинга и прогнозирования ЧС Краснодара рассказали о новых «температурных качелях»
08.02.2021 11:25

В Территориальном центре мониторинга и прогнозирования ЧС Краснодара рассказали о новых «температурных качелях»

Читать Телеканал Краснодар:

Заместитель руководителя центра Александр Колесник подчеркнул, что жителей краевого центра ждут достаточно резкие смены показателей на термометрах.

Александр Александрович, на этой неделе в Краснодаре ожидается потепление, затем похолодание, а потом снова потепление?

- Совершенно верно. После «зимних» выходных жителей и гостей края вновь настигнут «температурные качели». Грядущая ночь ещё будет на околонулевых значениях -1...+1 и далее идём на активный рост температурного фона. В дневное время уверенно достигнем значений в +10 уже завтра, и до пятницы продержимся на значениях около +12...+14. Ночной фон до пятницы будет в пределах около +6...+8.

Выходные, как и предыдущие, снова будут холодными?

- Да. Начиная с ночи пятницы на субботу пойдёт понижение температуры – ночью до значений -2...0, днём не выше -1...+1. С последующим понижением в течение будущей недели.

Когда краснодарцам ждать осадков?

- Осадки будут всю неделю, но при этом интенсивность их будет не велика, до умеренных. Благодаря высоким температурам идти они будут в жидкой фазе. В воскресенье - понедельник интенсивность осадков увеличится, не исключаем сильные. В связи с тем, что идёт понижение температуры, фаза осадков будет более твёрдой и не исключаем повторения ситуации прошедших выходных.

Штормового предупреждения, как на прошлой неделе, не будет? В каких направлениях будет дуть ветер?

- Завтра, 9 февраля, порывы могут достигнуть значений 15-17 м/с. До пятницы ветер будет южных направлений с переходом на северную четверть. С пятницы средняя скорость будет не выше 6-11 м/с.

Напомним, краснодарцы могут подать заявку на откачивание воды в случае локальных подтоплений из-за «температурных качелей». В администрации города ранее рассказали, по каким номерам телефонов можно подать заявку на устранение локальных подтоплений. Звонить можно по телефонам: 050 или 112.

Ранее краснодарцам рассказали о том, как одеваться в мороз. Медики объяснили, что когда за окном минусовые температуры, на улицу нужно надевать три-четыре слоя, они будут сохранять тепло.

Также в Краснодаре создали службу по управлению уличным освещением. Служба диспетчеризации, управления и контроля системы наружного освещения города начала работу с 1 января. В ведении службы – не только контроль за состоянием у личного освещения Краснодара, но также замена старых ламп на энергосберегающие – светодиодные и развитие уличного освещения на придомовых территориях. В настоящее время в составе службы трудятся семь человек, из которых пять – диспетчеры. Формирование ведомства продолжается, сейчас ведутся работы по закупке необходимого оборудования.


#погода