Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество С февраля в России изменился перечень обязательных реквизитов кассовых чеков
05.02.2021 13:12

С февраля в России изменился перечень обязательных реквизитов кассовых чеков

Читать Телеканал Краснодар:

Больше всего изменения коснутся малого бизнеса, небольших магазинов и предприятий сферы услуг.

Теперь индивидуальные предприниматели, применяющие специальные налоговые режимы, должны указывать в кассовом чеке:

- наименование товаров, работ или услуг;

- их количество;

- цену;

- дату и время покупки.

Нововведения призваны сделать процесс купли-продажи максимально прозрачным. Это позволит потребителю получить подробный отчет о произведенных расходах.

Отсутствие обязательных реквизитов влечет административную ответственность в соответствии с ч.4 ст. 14.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях. За нарушение должностным лицам грозит штраф от 1,5 до 3 тысяч рублей, организациям – от 5 до 10 тысяч рублей, сообщает ТАСС.

Напомним, в России изменился порядок получения разрешения на тюнинг. С 1 февраля 2021 года автомобилисты не смогут его получить, если в специальном реестре не будут указаны заключение испытательного центра и протокол проверки.

Также в России с 1 февраля вступил в силу закон о запрете мата в социальных сетях. Теперь Роскомнадзор должен вести реестр соцсетей, насчитывающих более 500 тысяч пользователей в сутки. В его состав, в первую очередь, входят девять площадок: Facebook, Instagram, TikTok, Twitter, YouTube, «ВКонтакте», «Одноклассники», Telegram, WhatsApp.

С 1 января 2021 года в России вступили в силу несколько изменений в законодательстве. В течение года россиян ждут преобразования в различных сферах. Об этом читайте в нашем материале.