Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В России изменился порядок получения разрешения на тюнинг
03.02.2021 14:39

В России изменился порядок получения разрешения на тюнинг

Читать Телеканал Краснодар:

С 1 февраля 2021 года автомобилисты не смогут его получить, если в специальном реестре не будут указаны заключение испытательного центра и протокол проверки.

Уже после тюнинга машины, ГИБДД не сможет выдать свидетельство о проведении осмотра транспортного средства, если в реестре будет отсутствовать протокол проверки испытательной лабораторией. Также тюнинг запрещен для тех машин, чьи агрегаты, регистрационные документы и государственные регистрационные знаки находятся в розыске. Правила касаются и тех случаев, когда обнаружены признаки скрытия, подделки, изменения, уничтожения идентификационной маркировки автомобиля.

- Эти нововведения закреплены постановлением кабмина «Об утверждении правил внесения изменений в конструкцию находящихся в эксплуатации колесных транспортных средств и осуществления последующей проверки выполнения требований технического регламента Таможенного союза («О безопасности колесных транспортных средств»)», - сообщает ТАСС.

Чтобы провести автотюнинг нужно:

- получить заключение предварительной технической экспертизы, выданное испытательной лабораторией (она должна быть аккредитована на проведение такого вида работ);

- обратиться в подразделение Госавтоинспекции и получить там разрешение на внесение изменений в конструкцию авто. При себе необходимо иметь соответствующее заявление, паспорт, доверенность, заключение предварительной технической экспертизы, выданное испытательной лабораторией;

- представить автомобиль на осмотр в то же подразделение ГИБДД и получить свидетельство. Для этого необходимо иметь при себе заявление, паспорт или доверенность, декларацию производителя работ по установке оборудования для питания газообразным топливом (если это было сделано), а также протокол проверки из испытательной лаборатории и документы об оплате пошлины.

Напомним, на ул. им. Воровского в Краснодаре установят знаки, запрещающие стоянку и парковку машин. Изменения организации движения транспорта коснутся участка от строения № 26 до ул. им. Головатого. Они начнут действовать с 18 февраля. Соответствующие дорожные знаки появятся по четной стороне улицы. Водителей просят быть внимательнее на дороге и следовать предписаниям новых знаков.

Ранее мы сообщали о том, что жители Кубани могут приобрести новый отечественный автомобиль со скидкой 10% по госпрограмме. Государственные программы льготного автокредитования «Первый автомобиль» и «Семейный автомобиль» продлены до 2023 года. Они распространяются на машины, произведенные на территории страны, стоимостью не более 1,5 млн рублей.

Также в Краснодаре запретят парковаться на участке улицы Железнодорожной. Изменения в организации дорожного движения начнут действовать 22 февраля. Припарковать машину будет нельзя на участке от ул. Дмитриевская Дамба до ул. Переходной по обеим сторонам.

#гибдд