Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Вениамин Кондратьев: «Наши дети должны получать здоровое питание»
01.02.2021 15:59

Вениамин Кондратьев: «Наши дети должны получать здоровое питание»

Читать Телеканал Краснодар:

Об этом губернатор Кубани заявил сегодня, 1 февраля, во время краевого планерного совещания. В рамках планерки обсудили организацию питания в учреждениях образования.

Краснодарский край на три года раньше срока выполнил поручение президента России по обеспечению учащихся начальных классов бесплатным горячим питанием. В 2021 году на его организацию из федерального и краевого бюджетов направили 4 миллиарда рублей. В тех школах, где нет пищеблоков, их пристраивают.

Глава региона отметил, что максимально важно качество питания. На Кубани достаточно сельхозпроизводителей, производящих качественную продукцию. Это позволяет проверять продукты на качество на каждом этапе, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Вице-губернатор Андрей Коробка отметил, что по данным Роспотребнадзора, продукция, не соответствующая нормам, чаще всего поставляется из других регионов. Она попадает на краевой рынок из-за более низкой стоимости. Качество, соответственно, также уступает кубанским производителям.

Вениамин Кондратьев поручил проверить школы и детские сады края на уровень качества поставляемой продукции. Это необходимо сделать в течение месяца. Особое внимание губернатор призвал уделить районам, где много видов продукции закупают в других регионах. Глава края подчеркнул, что Кубань заинтересована в развитии малого и среднего бизнеса. Его представители готовы осваивать новые каналы сбыта, в том числе общеобразовательные и дошкольные организации.

- Если нужно, проводите с предпринимателями обучение, как участвовать в торгах, прямых поставках. Наши дети должны получать здоровое питание, - заключил губернатор.

Ранее мы сообщали о том, что в России с 1 января 2021 года изменились правила организации учебного процесса в школах и гимназиях. Нововведения разработали в Роспотребнадзоре. Согласно новым правилам общеобразовательная организация должна быть в пешей доступности для школьников. Это 500-800 метров в городе и 1 км в сельской местности. Если такие условия отсутствуют, то для детей должен быть организован транспорт.

Также в министерстве образования Краснодарского края рассказали о подготовке к итоговому собеседованию по русскому языку. Участвовать в нем будут ученики 9 классов. Для того, чтобы написать итоговое собеседование нужно подать заявление в своей школе до 27 января 2021 года включительно. Само мероприятие пройдет 10 февраля 2021 года.

Напомним, в России сотрудников вузов и больниц будут штрафовать за курение на территории этих учреждений. Курить можно будет только в специально отведенных местах. Новые правила противопожарного режима вступили в силу сегодня, 1 января 2021 года. Они вводят запрет на курение на территории организаций здравоохранения, образования и транспорта.

#губернаторКубани