Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Одной из улиц Краснодара присвоили имя художника и ветерана войны Григория Булгакова
28.01.2021 13:29

Одной из улиц Краснодара присвоили имя художника и ветерана войны Григория Булгакова

Читать Телеканал Краснодар:

Она появится в Прикубанском внутригородском округе в районе Западного Обхода, за ТРЦ «Красная Площадь».

Такое решение было принято на заседании городской Думы Краснодара, которое провела председатель Вера Галушко. В работе совещания принял участие мэр города Евгений Первышов.

Григорий Булгаков (1916-2011) был Героем Труда Кубани, прошел всю Великую Отечественную войну, освобождал Прагу. В 1945 году работал сапером в Краснодаре. В 1947 стал членом Союза художников, в 1968 ему присвоили звание Заслуженного художника РСФСР.

Григорий Александрович работал в жанрах живописи, графики, оформлял книги и интерьеры, создавал коллажи и скульптуры. Его работы хранятся в собраниях Краснодарского краевого художественного музея имени Ф. А. Коваленко, частных коллекциях в России и за рубежом.

Напомним, в Краснодаре появятся улицы в честь изобретателя телевидения Бориса Розинга и заслуженного юриста России Валерия Вишневецкого. Они расположены в Прикубанском внутригородском округе. Решение о наименовании двух улиц приняли депутаты городской Думы на шестом внеочередном заседании. В работе заседания принял участие мэр Краснодара Евгений Первышов.

Ранее Герою Советского Союза Николаю Жугану открыли мемориальную доску в Краснодаре. Николай Павлович был почетным гражданином столицы Кубани, прошел Великую Отечественную войну, был военным летчиком. Последние 55 лет жил в доме по улице Красной, где и установили памятную доску.

Также на территории школы № 71 Краснодара установят бюст Героя России Сергея Палагина. Военный летчик, командир вертолетного полка ушел из жизни в ноябре 2020 года в возрасте 52 лет. Позже глава Краснодара предложит увековечить память об этом человеке.