Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Эксперты призвали жителей России по возможности не использовать иностранные незарегистрированные вакцины от коронавируса
27.01.2021 10:54

Эксперты призвали жителей России по возможности не использовать иностранные незарегистрированные вакцины от коронавируса

Читать Телеканал Краснодар:

Они объяснили это существенным риском, связанным с происхождением и транспортировкой вакцин.

Медицинский директор «Инвитро-Москва» Дмитрий Кондратьев отметил, что нельзя быть до конца уверенным в правильной транспортировке вакцины. Кроме того, нет никакой гарантии, что данный препарат изготовил именно этот производитель, а не оказался в забракованной партии.

Дмитрий Кондратьев рассказал, что приезд людей из других стран, в том числе и на вакцинацию, может усугубить непростую ситуацию по коронавирусу в России. Тем более, что после вакцинирования необходимо наблюдаться у врача. В случае получения прививки за рубежом, это станет проблематичным.

Директор по качеству компании Corex Logistics Виталий Шахназаров подчеркнул, что использование незарегистрированных в России препаратов не только незаконно, но и опасно для здоровья и жизни. Также легально приобрести такие вакцины из-за рубежа невозможно, сообщают РИА Новости.

- При ввозе могут быть не соблюдены режимы транспортировки, в том числе температурные. Также нет никаких гарантий, что это оригинальный препарат. Единственный способ приобрести импортную вакцину — самостоятельно выехать за рубеж. При этом вам предстоит еще найти врача, который согласится ввести привезенную вами без соответствующего контроля вакцину в виде прививки, - добавил Виталий Шахназаров.

Напомним, на Кубань доставили еще более 17 тысяч доз вакцины от COVID-19. С осени прошлого года в край поступило около 40 тысяч доз. Сегодня в регионе продолжается масштабная вакцинация от новой коронавирусной инфекции. Привились более 21,3 тысяч жителей края. Вторую прививку, а значит и полный курс, прошли более 7 тысяч человек.

Ранее сообщалось, что Кубань подключат в работу по выявлению нетипичных вариантов коронавируса. Это позволит своевременно выявить новые штаммы инфекции. Сегодня в крае под наблюдением находятся около 9 тысяч граждан, которые вернулись из США, Ирана, Южной Кореи, Италии и других стран.

Также невролог рассказал, как быстрее вернуть обоняние и вкус после коронавируса. В интервью радио Sputnik нейрофизиолог Александр Будик отметил, что многие переболевшие COVID-19 частично или полностью перестают ощущать запахи и вкусы. В большинстве случаев восстановление занимает пару недель. Однако есть те, кто несколько месяцев страдают от этих нарушений.

#прививка #коронавирус