Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Кубань подключат в работу по выявлению нетипичных вариантов коронавируса
22.01.2021 14:50

Кубань подключат в работу по выявлению нетипичных вариантов коронавируса

Читать Телеканал Краснодар:

Об этом во время брифинга заявила заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю Татьяна Гречаная.

Таким образом, регион подключится к работе по расшифровке COVID-19. Это позволит своевременно выявить новые штаммы инфекции.

Сегодня в крае под наблюдением находятся около 9 тысяч граждан, которые вернулись из США, Ирана, Южной Кореи, Италии и других стран. Их состояние контролируют сотрудники Роспотребнадзора и министерства здравоохранения Краснодарского края. Все прибывшие прошли карантин, обследовались. Положительных результатов тестирований их на коронавирус не выявили.

Граждане, вернувшиеся из Великобритании и Северной Ирландии, находятся на особом контроле. Это связано с распространением там нового типа ковида. В регионе таких жителей шесть. На данный момент инфекции у них не обнаружено.

Помимо этого, Татьяна Гречаная отметила, что система, в которой работает ведомство, позволяет идентифицировать британский штамм коронавируса. На сегодняшний день его распространение в крае не установлено.

- Со следующей недели край будет включен в работу по расшифровке коронавируса, чтобы своевременно выявлять нетипичные варианты. Будет отбираться материал от больных и отправляться в научно-исследовательский институт, чтобы там вирус был полностью расшифрован. Тогда будет понятно, откуда этот вирус, ближе к какому варианту, - сказала Татьяна Гречаная.

Также замглавы ведомства объяснила рост числа новых случаев коронавируса на Кубани в последнее время. По ее мнению, это связано с тем, что в новогодние праздники не работали медицинские лаборатории. Так, охват тестирования снизился на 60%.

Возобновление исследований в частных лабораториях началось 11 января. Тем не менее, Татьяна Гречаная подчеркнула, что сегодняшние цифры не вызывают беспокойства, эпидситуация относительно стабильна.

- Также в регионе наблюдается снижение уровня заболеваемости ОРВИ. Сейчас край в семь раз ниже эпидемического порога. Не зафиксировано ни одного случая гриппа. Такой результат дают все ограничительные мероприятия от перчаток и масок до вакцинации и социальной дистанции, - сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Напомним, за последние сутки на Кубани подтвердились 199 новых случаев коронавируса. В Краснодаре положительный тест на COVID-19 получили 61 человек. Инфекцию выявили у 17 детей, самому младшему из которых 5 месяцев, и пожилых людей в возрасте до 95 лет. За весь период пандемии в Краснодарском крае диагностировано 31 959 заболевших. Показатель заболеваемости на 100 тысяч населения равен 563,1.

Ранее мы сообщали, что в Краснодаре заработали два мобильных пункта вакцинации от коронавируса. Поставить прививку можно бесплатно.

Также о своих первых ощущениях после прививки рассказал кубанский журналист. Желающим вакцинироваться Александр дал совет: перед тем, как прививаться, нужно запастись парой-тройкой свободных дней. Чтобы была возможность провести их дома, так как работать в таком состоянии будет тяжело.


#роспотребнадзор #коронавирус