Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Студенты Краснодарского края хотели бы получать зарплату в 30 тысяч рублей
25.01.2021 13:09

Студенты Краснодарского края хотели бы получать зарплату в 30 тысяч рублей

Читать Телеканал Краснодар:

К таким выводам пришли сотрудники Службы исследований HeadHunter. Они выяснили это накануне Дня российского студенчества.

За 2020 год число резюме студентов составило 15% от общего количества резюме начинающих специалистов Кубани. Чаще всего учащиеся вузов и ссузов региона искали работу в сфере «Науки/Образования» (9%), «Искусства/Развлечений/Масс-медиа» (8%), а также в областях: «Спортивные клубы/Фитнес/Салоны красоты» (7%), «Туризм/Гостиницы/Рестораны (6%), и «Административный персонал» (5%).

Как отметила руководитель пресс-службы HeadHunter Юг Алёна Манохина, самыми популярными названиями резюме, которые создали соискатели-студенты, это «начинающий специалист», «продавец-консультант», «администратор», «менеджер по работе с клиентами», «официант». 89% из них ищут работу с полной занятостью, 31% - с частичной, 8% готовы включиться в проектную или временную работу, 2% готовы стать волонтерами, 8% - пройти стажировку.

- Интересно, что средний уровень заработной платы на который рассчитывают студенты региона, составляет 30 000 рублей, в то время как средняя ожидаемая заработная плата соискателями Кубани в целом - 35 000 рублей, - отметила Алёна Манохина.

Каждый пятый студент готов рассмотреть варианты удаленной работы, каждый третий хотел бы работать по гибкому графику, почти столько же учащихся планируют работать посменно. Стоит отметить, что на рынке труда студенты ведут себя активнее большинства людей.

Напомним, студентов Кубани поздравил губернатор Вениамин Кондратьев. В своем Telegram-канале губернатор Кубани рассказал о том, что учился в Кубанском государственном университете. Глава региона поблагодарил всех преподавателей юридического и филологического факультетов за их помощь и поддержку во время учёбы.

Ранее мэр Краснодара Евгений Первышов начал еженедельное аппаратное совещания с поздравлений, адресованных студенчеству в Татьянин день. По словам Евгения Первышова, Краснодар считается студенческим городом, потому что в нём много образовательных учреждений, и высшее образование получают больше 100 тыс. молодых людей.

Сегодня в России отмечают Татьянин день или День российского студенчества. Официально этот праздник был учреждён в нашей стране в 2005 году. После подписания в 1755 году императрицей Елизаветой Петровной указа об учреждении Московского университета «Татьянин день» стал праздноваться сначала как день рождения университета, а позднее (в 1850 году) и как праздник российского студенчества. Изначально в нём принимали участие лишь студенты Московского университета, впоследствии праздник распространился и на студентов других учебных заведений.

#опрос