Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Губернатор Кубани поручил качественно организовать крещенские купания в регионе
14.01.2021 15:56

Губернатор Кубани поручил качественно организовать крещенские купания в регионе

Читать Телеканал Краснодар:

Вопрос празднования в Краснодарском крае Крещения Господня был рассмотрен во время заседания Оперативного штаба 14 января.

Глава региона подчеркнул, что закрыть все водоемы 19 января невозможно: в православный праздник жители края всё равно пойдут совершать омовения. В связи с этим Вениамин Кондратьев поручил обеспечить безопасные условия их проведения. Губернатор акцентировал, что особое внимание нужно будет уделить соблюдение социальной дистанции.

Заместитель губернатора Игорь Чагаев сообщил, что уже определены предварительные места для крещенских купаний на открытых водоемах. Правоохранительный блок, спасатели и муниципалитеты обозначили 53 места для омовения. В ближайшем будущем установят 26 купелей.

Помимо этого, в местах купаний будут пункты обогрева, ограждения, отдельные входы и выходы. Там же будут дежурить врачи. Безопасность жителей обеспечат сотрудники ГУ МЧС России по Краснодарскому краю, Росгвардии, госинспекции по маломерным судам.

В Роспотребнадзоре в ближайшее время разработают конкретные решения во избежание очередей и столпотворения в местах крещенских купаний. Они должны будут пройти с соблюдением всех эпидемиологических рекомендаций.

- В храмах верующие должны использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания и соблюдать социальную дистанцию не меньше полутора метров, - добавили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Напомним, на Кубани разрешили работать театрам и домам культуры. Однако во время представлений и спектаклей залы этих объектов культуры смогут быть заполнены на не более, чем 15 %. Об этом глава региона Вениамин Кондратьев сообщил также во время заседания Оперативного штаба.

Ранее мы сообщали о том, что в Краснодаре освятили новый храм Трёх Святителей. Его строительство длилось около года. В первых числах января 2021 года митрополит Екатеринодарский и Кубанский Павел провел в храме первое богослужение.

Митрополит Павел обратился к священнослужителям Кубани в связи с изменением проведения таинства Исповеди. Из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки в крае владыка внес дополнительные разъяснения к циркулярному письму от 11 ноября 2020 года.

#губернаторКубани