Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Митрополит Павел обратился к священнослужителям Кубани в связи с изменением проведения таинства Исповеди
17.11.2020 14:52

Митрополит Павел обратился к священнослужителям Кубани в связи с изменением проведения таинства Исповеди

Читать Телеканал Краснодар:

Из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки в крае владыка внес дополнительные разъяснения к циркулярному письму от 11 ноября 2020 года.

Митрополит Екатеринодарский и Кубанский отметил, что во избежание вероятности передачи коронавируса и других инфекций во время совершения таинства Исповеди, временно, до завершения эпидемии, изменяется нынешняя практика на ту, что существовала ранее в древней Церкви. Владыка благословил совершать таинство Исповеди следующим образом: когда священник читает молитвы для всех присутствующих в храме и начинает перечислять грехи, прихожанину следует попросить у Бога прощения, если он осознал за собой тот или иной грех. После этого священник произносит общую разрешительную молитву для всех присутствующих кающихся людей.

Также в храме следует соблюдать социальную дистанцию не менее 1,5 – 2 метров от священнослужителя и от других прихожан. Частная исповедь возможна в случае особой духовной потребности верующего, при наличии на совести у человека тяжких грехов. Для этого нужно предварительно согласовать такую возможность с духовником или приходским священником. Исповедь будет проходить во внебогослужебное время и с соблюдением всех рекомендаций Роспотребнадзора, в частности в средствах индивидуальной защиты, сообщили в пресс-службе Кубанской митрополии.

- Всем епархиальным преосвященным Кубанской митрополии Русской православной церкви настоятельницам монастырей, отцам благочинным Екатеринодарской и Кубанской епархии ваши преосвященства, всечестные матушки игумении, дорогие отцы благочинные! Искренно желаю всем вам божьего благословения, доброго здоровья и силы духа на преодоление вредоносного поветрия. С братской во Христе любовью, - сказал митрополит Екатеринодарский и Кубанский Павел.

Ранее митрополит обратился к жителям и врачам Кубани. В связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой, митрополит Екатеринодарский и Кубанский призвал соблюдать все необходимые меры предосторожности и рекомендации Роспотребнадзора.

Напомним, на Кубани коронавирус выявлен у одномесячного ребенка и 89-летнего пенсионера. Всего за последние сутки в крае подтвержден 161 новый случай заболевания COVID-19, среди зараженных – 10 детей. В Краснодаре коронавирус диагностирован у 41 человека.

В Краснодарском крае до 1 декабря продлен режим повышенной готовности. Соответствующее постановление губернатора Кубани опубликовано на официальном сайте краевой администрации. В соответствии с этим по-прежнему сохраняется режим самоизоляции для жителей старше 65 лет, людей с различными хроническими заболеваниями.

#коронавирус